Какой последний день и порядок увольнения?

Здравствуйте, в последний день увольнения меня заставляют отработать день, а потом бегать с обходным листом, и что делать если вечером я не успею это сделать. Спасибо

, Камиль, г. Ярославль
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Камиль, здравствуйте.

Обходные листы законом не предусмотрены, так что его отсутствие не является основанием для Вашего увольнения. В последний день работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и денежный расчет, в т.ч. это последний день перевода заработной платы при увольнении.

В то же время этот день для Вас — рабочий.

Однако это не значит, что Вам не должны выдать трудовую и зарплату. К дисциплинарной ответственности работодатель (в виде увольнения за прогул) может привлечь только при отсутствии на рабочем месте более 4 часов, так что в конце рабочего дня спокойно идите в ОК и получайте трудовую и в бухгалтерии — расчет.

Камиль
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое

Простите, допущена опечатка:

Обходные листы законом не предусмотрены, так что его отсутствие не является основанием для Вашего увольнения.
Цитлионок Сергей

Следует читать:

Обходные листы законом не предусмотрены, так что его отсутствие не является основанием для отказа в Вашем увольнении.

Т.е. есть или нет обходной лист — Вас обязаны уволить в день, указанный в приказе.