Можно ли снизить процент кредита и уменьшить задолженность?

Добрый вечер!Ситуация такая: я по своей глупости взяла кредит в МФО осенью 2015 года на 10000р. В связи с потерей работы и небольшими проблемами со здоровьем,я никак не могла выплачивать займ. На данный момент у меня набежало 80000р.Я не согласна платить такую огромную сумму,т.к. не в состоянии.Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?Что мне сулит?

, Виктория, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! К сожалению вы не сможете снизить процент пени и пользования займом. В вашем случае, следует признавать сделку кабальной в порядке части 3 статьи 179 гражданского кодекса. Согласно части 2 статьи 181 гражданского кодекса, срок исковой давности составляет один год со дня когда лицо узнало или должно было узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением!

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или
неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску
потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было
сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана
недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена
односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала
об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо
содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие
стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3
настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167
настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной.
Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной
сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение
срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение
ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это
лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица,
не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала
исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о
применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по
указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была
совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Вряд ли удастся признать договор займа кабальным, так как все МФО используют стандартную форму договора утверждённую Указанием Банка России от 23.04.2014 N 3240-У «О табличной форме индивидуальных условий договора потребительского кредита (займа)» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2014 N 32915)

Указанный договор соответствует требованиям статей 5 и 6 закона РФ №353-ФЗ от
21.12.2013г. «О потребительском кредите (займе)».

Максимальный размер процентов по займу также устанавливается ежеквартально ЦБ РФ, и МФО за них не выходят (сейчас допускаются проценты до 914% годовых для займов до 30000 рублей и сроком до одного месяца.) Стандартная величина процентов в МФО 2-2,5% в день, и, соответственно, полная стоимость кредита (ПСК) при сроке займа до 30 дней получается приблизительно 728-910% годовых, то есть укладывается в допуски установленные ЦБ РФ.

Пени согласно закону не большие — 20% годовых.

В данной ситуации посоветовать можно не много:

1. Прежде всего, согласно закону о потребительских кредитах (займах) в случае внесения должником суммы недостаточной для погашения всего долга, в первую очередь гасятся договорные проценты, во-вторую основной долг, и лишь потом проценты за период просрочки и пени. Так как вы взяли 10000 рублей, предположим на 30 дней под 2% в день, то согласно договору должны были вернуть — 16000 рублей (точнее смотрите в Вашем договоре). Сейчас долг 80000 рублей, но в них только 16000 рублей договорного долга. Если Вы внесёте единовременно эти 16000 рублей, то погасите договорные проценты и основной долг, и в принципе МФО будет не вправе более начислять Вам проценты, так как проценты на проценты не начисляются. Пени тоже не смогут начислять так как они начисляются только на сумму основного долга и договорные проценты. Всё это особенности потребительских займов.

2. Далее не пытайтесь гасить этот долг без решения суда. зря потратите деньги, а МФО будет наголо вопреки закону увеличивать.

3. На звонки и приезды коллекторов реагируйте спокойно и отправляйте их в суд. Будут вести себя излишне нагло обращайтесь в полицию.

4. Если подадут в суд, представите все квитанции о внесённых Вами платежах. Если выполните п.1 пояснений, то смело утверждайте, что основной долго погашен и все начисленные после этой даты проценты и пени незаконны.

5. После того как суд вынесет решение и оно вступит в силу, и после возбуждения исполнительного производства приставами оплачивайте долг исключительно через депозит приставов (хотя они этого и не любя) суммами которые в способны потянуть, но регулярно. Тогда приставы Вас сильно беспокоить не будут.