Избрание глав двух муниципальных образовании

Два родных брата. Один избран главой муниципального района. После его избрания второй брат ( пенсионер) на совете депутатов сельского поселения (безальтернативно) избран главой сельского поселения. Законность данного

факта?

, Владимир Исин, г. Омск
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Согласно ст. 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Т.е., ограничений на выдвижение своих кандидатур у братьев не было.

В соответствии с ст. 34 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования (дума, совет), глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования. Братья избраны (не назначены!!!) на выборах в разные муниципальные образования и, даже если формально один подконтролен другому, незаконным такое избрание считать нельзя.