Могут ли заставить написать заявление об уходе?

Устроилась на работу 3 месяца назад, с графиком с 8:00до 17:00 , теперь работодатель хочет что бы я работала с 7:00 до 16:00 , а у меня двое детей 1,8 и 5 лет, садик работает с 7:00 утра , я физически не успеваю приходить к этому времени. И теперь меня просят написать заявление об увольнении по собственному желанию ,так как я не соглашаюсь работать по этому времени. Работу терять не хочу. Что можно сделать в данной ситуации?

, Светлана, г. Казань
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Изменение времени начала и окончания рабочего дня является существенным изменением условий трудового договора и может производиться только по соглашению с работником, оформленном в письменном виде.

Таким образом, если Вы не подписали дополнительное соглашение, то работодатель не может требовать от Вас исполнения такого графика.

С практической стороны вариантов здесь немного:

1. Вы просите работодателя пойти Вам на встречу и оставить режим 8-17.

2. Вы увольняетесь, если работодатель откажет в удобном для Вас режиме.

3. Вы спорите, идете в трудинспекцию, суд и т.п. В результате, скорее всего, будете уволены (причину найдут, создав невыносимые условия), т.к. работодатель (частный сектор) редко прощает такие споры.

К сожалению...