Освобождаются ли от уплаты транспортного налога несовершеннолетний?

Добрый день, подскажите при оформлении авто на несовершенного ребенка ,освобождаются ли от уплаты транспортного налога?

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Письмо Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 03-05-06-01/157:
По вопросу об уплате налога на имущество физических лиц несовершеннолетними гражданами
................................родители (усыновители, опекуны, попечители) как
законные представители несовершеннолетних детей,
имеющих в собственности
имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют правомочия по
управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по
уплате налогов.

По вопросу об уплате транспортного налога
Согласно ст. 14 Налогового кодекса транспортный налог является
региональным налогом, который устанавливается Налоговым кодексом и
законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в
соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской
Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего
субъекта Российской Федерации.
Вводя транспортный налог, законодательные (представительные) органы
субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах,
установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки его уплаты.
Так, налоговые ставки, установленные в п. 1 ст. 361 Налогового
кодекса в зависимости от мощности двигателя и категории транспортных
средств, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской
Федерации, но не более чем в десять раз. При этом допускается
установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой
категории транспортных средств, а также с учетом количества лет,
прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического
класса.
Кроме того, в силу ст. 356 Налогового кодекса при установлении
транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут
предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования
налогоплательщиком.
Учитывая изложенное, вопросы, связанные с дифференциацией налоговых
ставок в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска
транспортного средства, а также со снижением налоговых ставок в
отношении отдельных категорий транспортных средств на территории
области, находятся в компетенции Законодательного Собрания области.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

с уважением,

Елена