Как быть, если купил кредитный автомобиль, записи о котором нет в реестре залогов?

Добрый день. Такой вопрос. Купил авто, я третий владелец. В ДКП указано, что авто не заложено и не принадлежит третьим лица. Проверял на сайте реестра залогоа и ГИБДД на предмет ограничений. Записи отсутствовали. Через месяц проверяю, появилась запись в реестре залогов. На данный момент прошло три месяца записи исключены В реестре показывает 0 записей. Что это означает???

, Денис, г. Смоленск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Возможно, это сбой программы ГИБДД, возможно, ошибка работников, которые занимаются заполнением, связанная с покупкой Вами автомобиля. Лучше всего написать официальное письмо на имя начальника ГИБДД, чтобы уточнить информацию и успокоится. Для себя, так сказать. В письме подробно распишите возникшую ситуацию, приложите копию ПТС на автомобиль. В конце добавьте пункт- прошу дать ответ на руки ФИО. Если окажется, что автомобиль заложен, то Вам придется обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате денежных средств. Единственная проблема может возникнуть если вы указали сумму сделки, меньшую, чем была в реальности.

Денис
Клиент, г. Смоленск

C ГИБДД не ни каких проблем, авто поставили на учет, ограничений на регистрацию нет. Данные сведения появились в реестре залогов после моей покупки, но датой внесения стоит на месяц ранее. На данный момент запись исключена из реестра. Меня интересует тот факт, что теперь машина не заложена в банк, и предыдущий владелец с кредитом полностью рассчитался! Действительно ли это так? Если я позвоню в банк, мне же явно не дадут такую информацию, т.к. это конфиденциально! Просто боюсь, а вдруг опять появится данная запись в реестре?

Я думаю, если бы на автомобиле имелись какие- то обременения, ГАИ не поставило бы его на учёт. Кроме того, автомобиль теперь Ваш и, по сути, вопрос выплат кредита предыдущим владельцем, волновать Вас не должен. Если ВДРУГ такая запись появится, вот тогда вы и начнете писать письма с просьбой разобраться. А вообще, залоговые обязательства выявляются ещё на стадии постановки автомобиля на учёт. Кроме того, банк обычно забирает ПТС у Должника до момента окончательной выплаты кредита. Если вы переживаете о дальнейшей продаже и возможных препятствиях в этом вопросе, попробуйте всё же позвонить в банк. Объясните ситуацию. Попросите дать простой ответ- кредит закрыт, либо нет. Если никак не получится получить устный ответ, опять же, напишите письменный запрос информации в банк, приложите копии документов на автомобиль. Я думаю, такому бдительному автолюбителю вряд ли откажут!) Также, вы можете позвонить предыдущему владельцу и с ним поговорить на эту тему. Может, выявится что — то в ходе разговора.