Как оформить договор дарения от не родного деда?

Если мой неродной дед (второй брак бабушки, мама не была удочерена) подарит мне земельный участок, надо ли мне платить НДФЛ?

, Андрей, г. Новосибирск
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Андрей,

Да, придется платит налог 13% от стоимости земельного участка. Документально вы сможете подтвердить родство только с бабушкой. Супруг бабушки имеет с ней брачные отношения, и в отношении вас это не имеет никакого юридического значения, т.к. важен факт родства, а брака.

Вариант — двуступенчатое дарение. Например, супруг бабушки подарить участок ей, а затем она подарит его вам.

Налоговый кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);