Как вернуть удержанную приставами сумму, если суд признал долг недействительным?

Являюсь поручителем по кредиту. Кредит был оформлен 15.02.2008 г. Последний платеж был 27.01.2010 года. Банк подал в суд только 28.01.2015 г. Ответчики не заявили о пропущенном сроке и суд вынес решение , что бы заемщик оплатил все требуемую сумму, а поручители долг за тот год , исчисляемый с даты первого пропущенного платежа. Заемщик должен 1 300 000 р., я как поручитель 185 000 р. В течении 1 года с моей зп были удержаны средства судебными приставами, в общем оплачено 55 000 руб. Заемщик оспорил решение суда , после которого суд принял решение прекратить поручительство в полном объеме. Я могу сейчас вернуть оплаченные 55 тыс. , если да , то как?

, Светлана, г. Красноярск
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

если Ваше поручительство признано недействительным в полно объеме, то оплаченные Вами средства являются неосновательным обогащением кредитора.

Вы вправе обратиться к нему с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.