Расторжение договора аренды при продаже объекта и возмещение неотделимых улучшений

В договоре аренды есть пункт в случае досрочного расторжения договора по вине Арендодателя, Арендодатель возмещает Арендатору стоимость неотделимых улучшений( капремонт).Сумма довольно большая.

Как быть в ситуации если Арендодатель намерен продать свой объект , а предполагаемый покупатель не настроен продлевать с Арендатором договор.

Какие юридические последствия будут у собственника Арендодателя после вынужденного расторжения договора:

, Инна, г. Казань
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

В договоре должен быть предусмотрен срок, на который заключен договор. О досрочном его расторжении арендодатель должен предупреждать заблаговременно.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 610 ГК РФ, Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца. Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. (но не более максимального срока).

После соблюдения всех процедур расторжения, арендодатель обязан оплатить улучшения, которые произведены арендатором. Соответственно, арендатору необходимо подтвердить тот факт, что он эти улучшения действительно произвел. Если арендодатель откажется оплачивать улучшения, то арендатор имеет право обратиться с иском в суд, предварительно вручив арендодателю претензию.