Кем должен был составлен акт об имущественном вреде при заливе квартиры?

Добрый день.

Кратко о ситуации: 1,5 года назад затопили квартиру (наша вина - шланг лопнул), как обнаружили проблему - пришли соседям помогать - осмотрели квартиру - никаких видимых повреждений не было. С нас потребовали несоразмерную компенсацию. Мы платить отказались. Акт о заливе составлял ИП, от сотсавления акта инженером ЖЭУ соседи отказались. Нас на составление Акта не пригласили, из свидетелей был только ИП и владелец квартиры. Имеет ли данный акт силу? На какие нормативные документы нужно опираться? В законодательстве не смогли найти что должен содержать акт о заливе, кем заверяться.

, наталья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Акт о заливе составлял ИП, от сотсавления акта инженером ЖЭУ соседи отказались.
наталья

Акт о заливе квартиры является важным документом, в котором фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо (если его можно установить при осмотре помещения).

Форма акта не закреплена нормативно, но должен содержать исчерпывающие сведения о факте залива. Почему составлял акт именно ИП, а не УК или ЖЭК (в зависимости кто управляет домом) вопрос интересный, возможно это просто оценщик.

Рекомендую Вам заручиться юридической поддержкой.

С уважением, Сергей П.

Если будет необходима помощь, в т.ч. и в суде, можете обращаться.