По ОСАГО не согласен с калькуляцией

Здравствуйте! Страховая занизила стоимость частей автомобиля в несколько раз и вычла из этой суммы 50% типа на износ. Авто импортного производства 2008 года выпуска. Объясняют это тем, что авто старое и запчасти пострадавшие при ДТП не были на тот момент новыми. Но что бы восстановить авто я вынужден приобретать запчасти по полной стоимости. Правомерны ли действия страховой компании по занижению стоимости комплектующих на 50%? И как обязать страховщиков привести адекватную стоимость запчастей в соответствии с комплектацией моего авто?

С Уважением, Алексей.

, Алексей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

В настоящее время, расчет стоимости восстановительного ремонта осуществляется в соответствии с «Положением о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства»(утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П). Согласно данному документу, а также принимая во внимание, что Вашему автомобилю без малого 8 лет — действительно величина износа на заменяемые детали могла составить 50%.

определить это можно исключительно экспертным путем.

Более того,

Страховая занизила стоимость частей автомобиля
Алексей

проверить среднюю стоимость запасных частей Вы можете через сервис РСА —

prices.autoins.ru/priceAutoParts/

И как обязать страховщиков привести адекватную стоимость запчастей в соответствии с комплектацией моего авто?
Алексей

Если Вы не согласны с суммой выплаты и ее расчетом — то Вам следует самостоятельно обратиться в экспертное учреждение за проведением экспертизы и при расхождении ее с оценкой страховой компании, обратиться к страховщику с претензией.

Если в течение пяти дней с момента получения претензии страховая компания не произведет выплату недостающей суммы — можете обратиться в суд.

При этом имейте ввиду, что

3.5. Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, еслионо не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

21. Установление расхождения в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, в пределах 10 процентов является основанием к отказу в удовлетворении требований о взыскании этой разницы в пользу потерпевшего.
Размер утраченной товарной стоимости поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия транспортного средства не подлежит учету при определении наличия либо отсутствия 10-процентной статистической достоверности.
Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

получается что оценка от РСА по факту не обсуждается? и то что страховщики взяли среднюю стоимость запчасти (а это покупная стоимость минус 50 %) по РСА и вычли износ детали еще 50% и того деталь которую я могу купить по факту за 18510 рублей мне посчитана страховщиком как 5073 рублей это нормально? Все в пределах рамок законодательства РФ?

Все в пределах рамок законодательства РФ?
Алексей

Алексей, если Вы не согласны с суммой выплаты, проведите самостоятельно экспертизу и образовавшуюся разницу взыщите в судебном порядке, только имейте ввиду, что указанная разница должна быть более чем на 10%

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы можете обратиться к независимому эксперту-оценщику, который оценит стоимость ремонта. Если его оценка будет значительно выше, чем та, которую осуществила страховая компания, можете попробовать взыскать разницу в судебном порядке.

Однако, следует иметь ввиду, что сейчас оценщики оценивают стоимость восстановительного ремонта автомобилей по единой методике, в связи с чем вряд ли оценка будет сильно разниться. Но попробовать стоит.