Как можно расторгнуть договор, чтобы отвязаться от ненужной услуги?

Здравствуйте! Я волонтер, осуществляю уход за инвалидом первой группы. Некоторое время назад мой подопечный заключил договор с интернет-провайдером МТС на предоставление их услуг. Сейчас он хочет договор с ними расторгнуть. Но для расторжения договора провайдер требует, чтобы он приехал к ним в офис. Приехать к ним мой подопечный не может, так как не встает с постели. Провайдер предлагает, чтобы для расторжения договора приехал представитель моего подопечного, но с нотариально заверенной доверенностью, то есть предлагается еще и оплатить вызов нотариуса на дом. Услугами провайдера мой подопечный давно не пользуется, однако пока не расторгнут договор, провайдер продолжает начислять ему стоимость услуг. Таким образом, образовался долг, который неуклонно растет. И ничего с этим поделать как бы нельзя. Попытки как-то договориться с провайдером ни к чему не привели. Можно предположить, что через некоторое время за моего подопечного возьмутся уже коллекторы. Фактически, МТС делает все, чтобы договор с ними расторгнуть было невозможно. И хочешь - не хочешь, продолжай им платить, даже если уже не пользуешься их услугами. Я слышал, что есть закон, согласно которому договор, заключенный на дому, должен на дому и расторгаться. Ответьте пожалуйста, действительно ли есть такой закон и что вообще делать в такой ситуации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я волонтер, осуществляю уход за инвалидом первой группы. Некоторое время назад мой подопечный заключил договор с интернет-провайдером МТС на предоставление их услуг. Сейчас он хочет договор с ними расторгнуть. Но для расторжения договора провайдер требует, чтобы он приехал к ним в офис. Приехать к ним мой подопечный не может, так как не встает с постели. Провайдер предлагает, чтобы для расторжения договора приехал представитель моего подопечного, но с нотариально заверенной доверенностью, то есть предлагается еще и оплатить вызов нотариуса на дом. Услугами провайдера мой подопечный давно не пользуется, однако пока не расторгнут договор, провайдер продолжает начислять ему стоимость услуг. Таким образом, образовался долг, который неуклонно растет. И ничего с этим поделать как бы нельзя. Попытки как-то договориться с провайдером ни к чему не привели. Можно предположить, что через некоторое время за моего подопечного возьмутся уже коллекторы. Фактически, МТС делает все, чтобы договор с ними расторгнуть было невозможно. И хочешь — не хочешь, продолжай им платить, даже если уже не пользуешься их услугами. Я слышал, что есть закон, согласно которому договор, заключенный на дому, должен на дому и расторгаться. Ответьте пожалуйста, действительно ли есть такой закон и что вообще делать в такой ситуации? Заранее благодарен. С уважением. Владимир.
Владимир

Добрый день! Для расторжения данного договора будет достаточно просто направить претензию с Вашими требованиями согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензию можно направить по почте заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес организации, долг оплатить придется всё же.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за разъяснение.

Осталось только прояснить, в какой момент оплачивать задолженность.

Сейчас провайдер притормозил предоставление услуги, поэтому начисляет в месяц не полную ее стоимость.

Но как только долг будет оплачен, он возобновит предоставление услуги в полном объеме, и должок начнет расти по-новой, только уже гораздо быстрее.

Не понятно, можно ли отказаться от услуги до того, как будет оплачен долг или все-таки сначала надо заплатить.

Большое спасибо за разъяснение. Осталось только прояснить, в какой момент оплачивать задолженность. Сейчас провайдер притормозил предоставление услуги, поэтому начисляет в месяц не полную ее стоимость. Но как только долг будет оплачен, он возобновит предоставление услуги в полном объеме, и должок начнет расти по-новой, только уже гораздо быстрее. Не понятно, можно ли отказаться от услуги до того, как будет оплачен долг или все-таки сначала надо заплатить.
Владимир

пишите претензию с требованием расторгнуть договор, отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением, по трекеру отслеживайте, когда письмо дойдет и адрес его получит, в этот же день оплачивайте.