Может ли отец подать на алименты на сына?

Добрый вечер.

Меня зовут Неля. Мой бывший гражданский супруг, с которым у нас есть сын 11лет , ребёнок носит его фамилию и отчество с момента рождения (на алименты я не подавала и помогать, он нам не помогал), на данный момент находится в процессе развода с законной женой, где тоже есть ребёнок 6 лет. Его жена подаёт на алименты. Он приехал ко мне домой, в моё отсутствие и у ребёнка взял свидетельство о рождении, с которого сделал копию. Я так понимаю для подтверждения того , что он у него есть, для меньшей суммы алиментов втормоз сыну. Чем это может навредить мне и моему ребёнку? Я спросила зачем он это сделал, он сказал что подаст на моего сына на алименты когда тот выростит.

Спасибо большое.

, Неля, г. Краснодар
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
в моё отсутствие и у ребёнка взял свидетельство о рождении, с которого сделал копию. Я так понимаю для подтверждения того, что он у него есть, для меньшей суммы алиментов втормоз сыну. Чем это может навредить мне и моему ребёнку? Я спросила зачем он это сделал, он сказал что подаст на моего сына на алименты когда тот выростит.
Неля

Уважаемая Неля, здравствуйте.

Ни Вам, ни Вашему ребенку это никак навредить не сможет. Ваш сожитель пожелал воспользоваться ст. 81 СК РФ, согласно которой при наличии 2-х детей алименты присуждаются в размере 1/3 всех видов доходов. И он обязан будет платить не четверть (25%) на того ребенка, а только 1/6.

Думать сейчас о том, что будет, когда ребенок вырастет — не стоит. Пусть сначала докажет, что он оказывал помощь своему ребенку.