С какого момента возникает право собственности?

Заключен договор купли продажи квартиры ( на полную стоимость) , документы на оформление свидетельства на право собственности сданы в юстицию на оформление. На момент покупки в браке не состояла, а на момент получения свидетельства уже брак был зарегистрирован. Является ли теперь купленная квартира совместной собственностью или нет?

, Аня, г. Москва
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

Уважаемая Анна!
Согласно гражданскому законодательству, право собственности возникает
с момента его государственной регистрации.

Ориентироваться Вам надо не на дату получения свидетельства, а на дату регистрации, которая указана в самом свидетельстве. Эта дата и обозначает момент возникновения у Вас права собственности на квартиру.

Посмотрите, возможно, регистрация произошла раньше, чем Вы зарегистрировали брак.

Кроме того, если возникнут притязания на эту недвижимость при разводе, Вам следует учитывать, что, если Вы предъявите достаточные доказательства суду
при разделе имущества, что при покупке квартиры Вы вложили именно свои деньги, судебное решение может быть вынесено в Вашу пользу.