Могу ли я обменять товар на аналог, коробка в целости, чек и гарантия на руках?

Добрый день. Подскажите. Приобрела в магазине щипцы для укладки волос, но они оказались мне не удобны в использовании, на пятый день отнесла в магазин с просьбой обменять на аналогичный товар за такую же цену или с доплатой(коробка в целости, чек и гарантия на руках). Мне отказали, сославшись на закон что это товар технически сложный и обмену не подлежит. Кто прав?

, Виктория, г. Мурманск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. Подскажите. Приобрела в магазине щипцы для укладки волос, но они оказались мне не удобны в использовании, на пятый день отнесла в магазин с просьбой обменять на аналогичный товар за такую же цену или с доплатой(коробка в целости, чек и гарантия на руках). Мне отказали, сославшись на закон что это товар технически сложный и обмену не подлежит. Кто прав?
Виктория

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар относится к указанному перечню.

Таким образом обмен или возврат невозможен, тем более, что товар Вами был использован.