Фирма не нужна. Как с наименьшими проблемами и финансовыми затратами выйти из данной ситуации

Добрый день. Фирма была более 14 лет, вначале исправно платили налоги, сдавали отчеты, затем начались проблемы с кадрами и финансами. На данный момент год не ведется деятельность, в штате остался один директор, который же учредитель, без з/п, просто номинально для сдачи отчетности. Банк, в котором был открыт счет, куда вносили 10.000 уставного капитала, разорился, при этом около 80.000 "зависло" на счету. Остались долги перед налоговой и фондами. Налоговая прислала письмо директору о том, что в результате налогового контроля по указанному в реестре сведений юр адресу, фирма не присутствует. До 22-го июля надо подать сведения о местонахождении фирмы, в противном случае надо будет подписать протокол об административном правонарушении, заплатить директору, который ед учредитель, штраф 5000 и налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы. Фирма не нужна, с работниками вопросы урегулированы, с поставщиками есть договоренность, остался бюджет. Фирма прекратила деятельность по причине банкротства, имущества нет, но был беспорядок в документах, который мешает доказать банкротство на бумаге. Какой самый безболезненный выход из сложившейся ситуации?

, Наталья, г. Климовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой самый безболезненный выход из сложившейся ситуации?
Наталья

Добрый день.

С учетом уже полученного самый простой вариант — ничего не делать и ждать пока налоговая сама обратиться в арбитражный суд и признает фирму недействующей, регистрация фирмы будет прекращена.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 64.2. Прекращение недействующего юридического лица
1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц впорядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).
2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.
3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Либо еще есть второй вариант — это просто продать фирму. Но если с документами и отчетностью проблемы, то полагаю, что первый вариант будет лучше.

С Уважением.

Васильев Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Климовск

А штрафы за не сданные отчеты, даже нулевые? На не выплаченные налоги налагаются пенни, которые растут. С кого это спросят?

Наталья

Сами пени будут числиться за фирмой.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы. Фирма не нужна,
Наталья

Здравствуйте.

Если будет действительно так — то это самый дешевый и быстрый способ. Налоговая будет действовать в рамках ст. 64.2 гк.

др варианты

1 — банкротство. — идти через арбитраж, самим, стоить будет намного дороже т.к. надо будет оплачивать арбитраж управляющего (порядка 100.000 р) и минимум пол года — год процедура.

2 — подавать на ликвидацию через налоговую… самим сделать довольно сложно при долгах… через фирму — не намного дешевле банкротства… и тоже где то 8-9 мес.

запасной вариант- продажа фирмы на сторону (есть те кто этим занимается) — стоит будет так же от 50.000 и тоже займет примерно 4-5 мес плюс минус.

но при этом фирма не ликвидируется а просто будет снят учредитель и ген дир и назначены новые лица.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
штраф 5000 и налоговая выходит в суд с просьбой о ликвидации фирмы.
Наталья

Здравствуйте!

Это самый легкий и дешевый вариант.

Исходя из этого не надо ничего делать. Во всяком случае, не надо директору ходить в налоговую и представлять информацию.

Надо сперва подождать. действительно ли подадут налоговая в суд. Если подадут это и будет самый безболезненный способ в ситуации описанной Вами