Как законно спилить дерево?

Добрый день. Москва, однокомнатная квартира, перед окном растет клен (примерно 4 метра от фундамента) и закрывает весь свет. Подскажите, как действовать и куда обращаться, чтобы его спилили?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно:

1. Обратиться в управление роспотребнадзора, чтобы они приехали и зафиксировали тот факт, что у Вас есть нарушения в части освещенности и что дерево затеняет свет с улицы. Все факты не соответствии условий освещения нормам должны быть зафиксированы.

2. После этого Вам необходимо будет с заключением роспотребнадзора обратиться в администрацию района и написать заявление, приложив заключением.

После этого дерево должны будут спились.

Если сразу без заключения обратиться, то есть риск, что дело могут затянуть или просто Вам отказать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел!

По этому вопросу необходимо обращаться в местную администрацию или в управляющую компанию.

Согласно Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы (утверждены Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 N 743-ПП),
порубочные билеты выдаются в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

При этом, согласно Порядку проведения компенсационного озеленения (утвержден Постановлением Правительства Москвы от 29.07.2003 N 616-ПП «О совершенствовании порядка компенсационного озеленения в городе Москве»):

1.6. Уничтожение зеленых насаждений разрешается без взимания компенсационной стоимости и стоимости компенсационного озеленения:
— при вырубке деревьев и кустарников, нарушающих световой режим в жилых и общественных зданиях;
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Самостоятельно срубить данное дерево не получится, на это не выдадут порубочный билет.

Необходимо обратиться к лицу, ответственному за содержание данного земельного участка, чтобы оно оформило порубочный билет в Департаменте природопользования и срубило дерево. В Вашем случае начинайте с Управляющей компании, которая должна будет и оплатить такую вырубку в рамках содержания прилегающего земельного участка:

Закон города Москвы
«О защите зеленых насаждений»
Статья 3. Вырубка деревьев и кустарников
Вырубка деревьев и кустарников при выполнении требований настоящего Закона может быть разрешена в случаях:
— восстановления нормативного светового режима в жилых и нежилых помещениях, затеняемых деревьями, высаженными с нарушением утвержденных федеральными органами исполнительной власти или Правительством Москвы норм и правил;
Вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения, в том числе порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты, в порядке, установленном Правительством Москвы.

Если вдруг это территория не придомовая, тогда нужно обращаться в Администрацию района как балансодержателю территории.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Приказ Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»
1.4.1. Работы на участке не могут начаться без получения согласований в установленном порядке вырубки и пересадки от специально на то уполномоченного местными органами самоуправления органа.

Поэтому, Вам следует обратиться в свою УК, она в свою очередь должна получить разрешение на вырубку в администрации.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10, при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м.

Разрешение на легальную порубку выдает Департамент природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы eco.mos.ru.

Вячеслав Каминский
Юрист

Составьте заявление отделу по озеленению и благоустройству вашего ДЕЗ. В заявлении изложите суть проблемы, подчеркните возможные последствия того, что разросшиеся деревья закрывают доступ света в ваши окна. Среди них можно выделить:

— Разросшиеся ветви закрывают окна и мешают проникновению в дом солнечного света. Приходится постоянно пользоваться электрическим светом, что ведет к увеличению расходов по оплате электроэнергии;
— Отсутствие естественного света пагубно сказывается на вашем здоровье и здоровье ваших детей (приложить ксерокопии справок из поликлиники);
— Опасность травмирования — ветки при сильном порыве ветра могут разбить окно;
— Опасность травмирования случайных прохожих — осколки разбившегося окна могут полететь во двор. Если дерево сухое — могут просто отломаться и упасть ветви.

Заявление относите в ДЕЗ, при этом обязательно зарегистрируйте под входящим номером и попросите поставить на копии штамп с датой. Также можно послать письмо с уведомлением, оставив себе копию. ДЕЗ будет обязан вам письменно ответить.

Если дерево так и не спилили, а ответа не последовало, пишите заявление вышестоящему начальству. Это может быть начальник ДЕЗ, начальник Управления ЖКХ, районная управа, Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы. В заявлениях ссылайтесь на нормы освещенности, на то, что, согласноСНиП 23-05-95, деревья не должны расти ближе пяти метров к дому. В каждом заявлении указывайте на тот факт, что нижестоящая инстанция нарушила порядок рассмотрения жалоб, то есть не ответила через месяц. Обещайте писать выше и выше.