Правомерно ли мне отказывают в содержании выписки из домовой книги?

Здравствуйте. Мы занимаемся приватизацией комнат в коммунальной квартире. В одной квартире живут две семьи. Всего 4 комнаты: 2-наших,2-соседей. Нужна выписка из домовой книги о всех прописанных. В паспортном столе нам дали выписку и в ней указаны все члены нашей семьи. А данные соседей не указаны. Мы просили, чтобы указали всех зарегистрированных в данной квартире, но нам отказали, ссылаясь на то, что лицевые счета разные, и мы не имеем право знать информацию о них. Правомерно ли нам отказывают?

, Ирина, г. Воронеж
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!
Все зависит от того, какие данные содержатся в выписке. Сведения о любом человеке являются его персональными данными и охраняются государством. Поэтому, возможно, Вам отказывают вполне правомерно.
Для получения выписки всех прописанных в квартире Вы можете попросить соседей взять выписку о прописанных членах их семьи или обратиться в паспортный стол совместно. Также Вы можете обратиться в управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом, и попросить справку обо всех прописанных в квартире. Там будет просто список имен и фамилий. Наименование и контакты управляющей компании обычно указаны в квитанция на оплату коммунальных платежей.

Кроме того, Вам необходимо уточнить документ на какой объект недвижимости нужен для приватизации. Если Вы приватизируете только свои комнаты — возможно Вам и нужна выписка только о тех, кто прописан в Ваших комнатах.