Может ли МФО подать заявление в полицию?

здравствуйте взела микрозайм в размере 7 тысяч и 3 тысячи проценты платила но сейчас не могу уже 2 месяца не плачу в двух разных организациях они угрожают подать заявление в полицию за мошеннечество что делать не знаю

подскажите

, ольга, г. Чита
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Это просто способ психологического давления на Вас с их стороны. Не будут они этого делать, так как вряд ли в Ваших действиях содержится состав данного преступления (мошенничество).

Статья 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

О каком хищении или злоупотреблении доверием может идти речь в долговых взаимоотношениях с микрофинансовой организацей? Данные правоотношения регулируются гражданским кодексом РФ. По этому поводу даже не переживайте

Все, что могут сделать на законных основаниях это взыскать задолженность в судебном порядке, но это процесс достаточно затяжной

С уважением, Наталья

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данное должно решаться в гражданско-правовом порядке. Мошенничеством считается: завладение чужим имуществом а равно денежными средствами полученными путем обмана. В вашем случае элементы мошенничества отсутствуют, так как вы не завладели денежными средствами путем обмана, а на оборот взяли в займы по договору заключенному между МФО и вами. В данном случае вас запугивают, для того что бы вы как можно быстрее взятые в займы денежные средства.

С уважением!