Нотариальное заверение сделки

Добрый день! Нужно ли совершать сделку по продаже квартиры через нотариуса, если общая долевая собственность. Но собственник один. Просто три свидетельства о гос.регистрации по 1/3 доли каждый. Первая доля получена при приватизации, вторая - по договору дарения, третья - по договору купли-продажи.

, Елена, г. Полысаево
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Если долю продаете, то -да. Если всю квартиру, думаю, что нет.

Александр Земцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В ст. 558 ГК РФ говориться, что продажа дома, квартиры или части подлежит государственной регистрации, и считается заключенной после данной регистрации. Таким образом, вы можете составить самостоятельно письменный договор купли-продажи доли квартиры, и с этим договором составленных в трех экземплярах, а также со свидетельствами прийти в ФРС для государственной регистрации. В законе об обязательном нотариальном заверении данной сделки не сказано.

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Елена,

Полагаю, что сделка все же подлежит нотариальному удостоверению. По закону, даже если все доли в праве собственности отчуждаются по одной сделке, то все равно обязательно нотариальное удостоверение.

Едва ли количество собственников имеет решающее значение. В любом случае, не будет лишним позвонить нотариусу и/или на горячую линию Росреестра.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждениивсеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.