Открытие ИП без ККМ для торговли пивом на розлив

Здравствуйте! Собираюсь открывать ИП по продажи слабоалкогольной продукции (пиво) на розлив, интересно знать в чем разница системы налогообложения между УСН и ЕНВД, и по какой системе лучше открыть. Заранее спасибо за ответ.

, Кирилл, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог по УСН рассчитывается по фактической выручке (доходу), а ЕНВД — по вмененному доходу, установленному законодательством. В расчете ЕНВД участвую такие показатели, как площадь помещения, коэффициенты К1 и К2, а также базовая доходность. Также при УСН вы обязаны применять ККМ, а на ЕНВД применение ККМ не обязательно. Выбор наиболее выгодной системы налогообложения зависит от площади торгового помещения, и от примерной суммы доходов и расходов за месяц.