Табель учёта рабочего времени не предоставили по требованию

Добрый день! Являюсь сотрудником организации, попросила руководителя предоставить мне табель учёта рабочего времени с 01.02.16 по 01. 06.16- в моей просьбе было отказано. Имеют ли право мне отказать? И если они должны мне их предоставить по моей просьбе как мне им это доказать?

, Мария, г. Ноябрьск
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Мария!

Да, работодатель обязан выдать работнику выписку из табеля учета рабочего времени.
Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать по заявлению работника, является открытым. Главное, чтобы эти документы были связаны с работой (смотрите Справку по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленную Липецким областным судом). Так как работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (часть четвертая ст. 91 ТК РФ), то табель учета рабочего времени связан с работой и работодателю следует выдать его копию работнику.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в табеле отражена информация, касающаяся не одного, но всех работников этого же структурного подразделения или всей организации в целом. Сведения, содержащиеся в табеле и касающиеся других работников, являются персональными данными этих работников, и они могут передаваться другой стороне только с их согласия (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», ст. 86 ТК РФ). К тому же, по смыслу ст. 62 ТК РФ, работник имеет право требовать предоставления ему копий документов, которые касаются его самого.
Поэтому работодатель в данном случае должен изготовить выписку из табеля, в которой будут содержаться только сведения, относящиеся к данному работнику.

Мария
Клиент, г. Ноябрьск

А если мне все же отказали? Сказали нету графиков, мы же вам их давали! Все до свидание! А я и не думала что они мне когда нибудь понадобятся.... Мне прийти и показать им статьи трудового кодекса?

Да, именно. Если всё равно отказывают, можете обратиться в трудовую инспекцию. (Если ответ оказался для Вас полезным, прошу поставить +)