Иск об изменении размера алиментных выплат

Есть ли судебная практика по изменению размера алиментных выплат, судом установлено 4000, заработная плата 10000 рублей, сейчас вычитают семь... возможно ли изменить размер алиментных выплат с что бы из заработной платы вычитали 4000 рублей в счет алиментов и 500 рублей в счет погашения задолженности?

, Никита, г. Смоленск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Иск об изменении размера алиментных выплат Есть ли судебная практика по изменению размера алиментных выплат, судом установлено 4000, заработная плата 10000 рублей, сейчас вычитают семь… возможно ли изменить размер алиментных выплат с что бы из заработной платы вычитали 4000 рублей в счет алиментов и 500 рублей в счет погашения задолженности?
Никита

Законом предусмотрено, что в суд можно обратиться как по уменьшению задолженности, так и по уменьшению размера алиментов.

Вы можете обратиться в суд по одному из выбранных направлений или по обоим. Судебная практика есть, но она достаточно писсимистична. Суд обычно на первое место ставит интересы ребенка. Но попробовать Вы можете.

Никита
Клиент, г. Смоленск

Натан, я понимаю что можно обратиться в суд с иском по уменьшению алиментов или задолженности, но это не вариант, потому что выиграть суд по эти направлениям у нас нет достаточных оснований. Меня больше интересует реструктуризация долга по алиментам, как в банковских кредитах.. возможно ли это. Просто после всех выплат с заработной платы у человека ни остается ни копейки денег и жить ему не за что.. но суд это во внимание не принимает..

Меня больше интересует реструктуризация долга по алиментам, как в банковских кредитах… возможно ли это
Никита

Такая возможность в определенном смысле есть. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по исполнению судебного решения. Если суд Ваше заявление удовлетворит, то пристав будет обязан это учитывать.