Какой необходим еще документ для гос регистрации чтоб было понятно что это не реконструкция а перепланировка

имеем в собственности магазин и офис т.е два нежилых помещения в жилом доме.решили их соединить , сделать магазин с подсобным помещением и с перепланировкой ( в помещении магазин убрать не несущую стену и сделать проем в стене соединяющей магазин и офис.)

1.написали заявление в архитектурный отдел

2.сделали проект

3.сделали документы в БТИ

4. отдали на гос.регистрацию и нам пришло приостановление.

в гос органе посчитали что у нас реконструкция объекта т.к увеличилась общая площадь

хотя по проекту - увеличение произошло за счет сноса стены

, Елена, г. Благовещенск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, а в заключении БТИ что указано перепланировка или реконструкция?

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
[Градостроительный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 1]
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Документы из Росреестра можете приложить?

Переустройство либо перепланировка помещений осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления на территории которого находится помещение. Согласование осуществляется посредством принятия соответствующим органом местного самоуправления решения о перепланировке или переустройстве помещения.

Завершение переустройства или перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

У Вас акт комиссии имеется?

Жилое помещение, которое претерпело изменения в результате самовольного переустройства (перепланировки), может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
В том случае, если запись о праве на помещение внесена в ЕГРП до проведения переустройства и перепланировки и если данное изменение не связано с разделением, слиянием или выделением объектов, по заявлению правообладателя вносится запись об изменениях, не влекущих за собой прекращения или перехода права.

cesare.su/node/85