Как избежать выплат за обучение при увольнении?

Я планирую написать заявление на увольнение с текущего места работы (ОАО Сургутнефтегаз). В трудовом договоре есть пункт который гласит "работник обязан отработать после обучения не менее установленного работодателем срока , если обучение происходило за счет средств работодателя",больше информации в трудовом договоре по выплатам нет ..... Я обучен по курсу охраны труда и промышленно безопасности в центре профессионального обучения ОАО Сургутнефтегаз. Если ли способы уволиться , что бы не выплачивать это и где это вообще может быть указанно . Если вы знаете как правильно написать заявление подскажите буду при много благодарен.

С уважением, Дмитрий

, дмитрий, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я обучен по курсу охраны труда и промышленно безопасности в центре профессионального обучения ОАО Сургутнефтегаз.
дмитрий

Здравствуйте. Я конечно могу ошибаться, но вообще охрана труда и безопасности это обязанность работодателя. Вас без обучения ТБ просто не допустили бы к работе.

А взыскать могут с вас если вы обучались по ученическому договору или по целевому набору профессии.

А тут в любом случае работодатель бы обучал, ибо это требование закона.

И данное обучение не попадает под ученичество, так как вы не приобретаете новую профессию, навыки, а проходите курс техники безопасности.

Так что исходя из того что это ТБ и ученического договора не было (?) вы ничего платить не должны в любом случае. И можете писать обычное заявление на увольнение.

ТК РФ

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Если Ваша трудовая деятельность связана с охраной труда и это обучение было необходимым.Согласно ТК РФ
Мирасов Эдуард

А какое доп. образование клиент получил по вашему?

И как быть если договора ученического нет? И не видно чтобы он был из вопроса.

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
я работаю инженером по промышленной безопасности, дополнительных договоров со мной не заключалось. на обучение меня отправили после заключения трудового договора. (Имею высшее образование по данной специальности, но ввиду рабочей деятельности получал дополнительные курсы например категория ПБ Б.2.1 промышленная безопасность в нефтегазовой промышленности )
дмитрий

Вам какая то новая квалификация присваивалась? Нет скорее всего

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваша трудовая деятельность связана с охраной труда и это обучение было необходимым.

Согласно ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;
об испытании;
о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

Т.е. работодатель имеет право взыскать с Вас расходы потраченное на Ваше обучение.

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 249]

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Чтобы Вам не нужно было возмещать затраты на обучение, Вам необходимо, чтобы Вас например уволили по сокращению штатов или уволиться по соглашению сторон.

Что и подтверждает мой вывод. Ничего вам специально не нужно и ничего вы платить не обязаны. Увольняйтесь в обычном порядке, через обычное заявление
Самарин Александр

не согласен с таким выводом.

я работаю инженером по промышленной безопасности, дополнительных договоров со мной не заключалось. на обучение меня отправили после заключения трудового договора. (Имею высшее образование по данной специальности, но ввиду рабочей деятельности получал дополнительные курсы например категория ПБ Б.2.1 промышленная безопасность в нефтегазовой промышленности )
дмитрий

Клиент отправлялся на дополнительное обучение, а значит работодатель имеет право требовать возмещения расходов, пропорционально тому времени, который работник не отработал, в соответствии с договором.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Судебная практика КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Разгильдеевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.
Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.
Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Проверка же правильности применения данного законоположения судом общей юрисдикции при рассмотрении конкретного трудового спора к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

Вот полностью текст

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 июля 2010 г. N 1005-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА РАЗГИЛЬДЕЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 249 ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.В. Разгильдеева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.В. Разгильдеев оспаривает конституционность статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
По мнению заявителя, данное законоположение допускает осуществление взыскания работодателем затрат на обучение работника во внесудебном порядке, а потому противоречит статьям 2, 15, 18, 35, 37 и 55 Конституции Российской Федерации. Оспариваемая А.В. Разгильдеевым норма была применена в его деле судами общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.В. Разгильдеевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Согласно Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду и выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1). В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока (статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Аналогичное условие может быть включено и в заключаемое сторонами трудового договора соглашение об обучении работника за счет средств работодателя.
Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.
Взыскание с работника затрат, понесенных работодателем на его обучение, основывающееся на добровольном и согласованном волеизъявлении работника и работодателя, допускается только в соответствии с общими правилами возмещения ущерба, причиненного работником работодателю, и проведения удержаний из заработной платы. Правильность применения статьи 249 Трудового кодекса Российской Федерации и трудового договора (соглашения об обучении работника за счет средств работодателя) может быть проверена в судебном порядке.
Таким образом, статья 249 Трудового кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.
Проверка же правильности применения данного законоположения судом общей юрисдикции при рассмотрении конкретного трудового спора к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не относится.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Вам необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, соглашения об обучении, если в данном случае вины работодателя нет и Вы увольняетесь без уважительных причин до истечения указанного в договоре срока, то скорее всего, придется оплатить обучение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я обучен по курсу охраны труда и промышленно безопасности в центре профессионального обучения ОАО Сургутнефтегаз.
дмитрий

Скажите, кем Вы работаете и заключался ли какой либо договор на обучение? Вас направили на обучение уже в процессе работы или непосредственно после заключения трудового договора?

дмитрий
Клиент, г. Сургут

я работаю инженером по промышленной безопасности , дополнительных договоров со мной не заключалось. на обучение меня отправили после заключения трудового договора. (Имею высшее образование по данной специальности, но ввиду рабочей деятельности получал дополнительные курсы например категория ПБ Б.2.1 промышленная безопасность в нефтегазовой промышленности )

я работаю инженером по промышленной безопасности, дополнительных договоров со мной не заключалось. на обучение меня отправили после заключения трудового договора. (Имею высшее образование по данной специальности, но ввиду рабочей деятельности получал дополнительные курсы например категория ПБ Б.2.1 промышленная безопасность в нефтегазовой промышленности )
дмитрий

Поскольку Вы уже имеете высшее образование по данной специальности, то крайне маловероятно, что Вам придется выплачивать стоимость курсов, так как согласно ст.196 ТК РФ

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

То есть, поскольку для работы по данной должности необходимо было пройти курсы повышения квалификации (так назовем), то работодатель обязан был направить Вас на дополнительное обучение.

Несмотря на условия трудового договора о возмещении затрат в данном случае с Вами не заключался соответствующий договор, поэтому если желаете уволиться, то последствий, связанных с возмещением затрат на обучение не возникнет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поддержу Александра Самарина.

На мой взгляд даже просто отсутствие ученического договора- это уже основание не выплачивать ничего — просто потому что ТК обязывает делать такие выплаты именно в рамках ученического договора, а не трудового договора (иначе бы так можно и штрафы маскировать).

Далее — срок отработки если уж на то пошло — должен быть прямо определен договором… в крайнем случае трудовым (по хорошему -тоже ученическим). Если срок отработки не определен то это не ваша проблема — нельзя ее из головы назначить.

Третье — вы именно образования — повышения квалификации — не получали за счет работодателя. Я полностью согласен в этом моменте с Александром. Во первых есть четкие понятия переквалификации, или дпо (дополнительного проф образования) — установлены они фз об образовании №273 — так что тут не надо ничего изобретать.

Квалификация это тоже понятие из фз об образовании.

ТК РФ, Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Второе в этом моменте — работодатель обязан обеспечивать безопасность труда… для всех работников, бесплатно.

тк

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;
режим труда и отдыха работников в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.12.2008 N 313-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда; организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;
проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)