8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признание недействительными договоров

Ситуация: оспариваются два договора: договор купли-продажи (ДКП) БАДов и кредитный договор. Договора взаимосвязаны, так как кредитный заключался именно для приобретения БАДов. При этом шансы расторгнуть ДКП намного выше, чем КД. Естественно по действующем КД продолжатся начисление процентов и ежемесячные выплаты никто не отменял.

Вопросы1) платить ли ежемесячные выплаты по КД и не признают ли это недобросовестным поведением в рамках п. 5 ст. 166 ГК РФ, так как таким образом мы признаем сделки, как КД, так и ДКП, так как договоры взаимосвязаны.

2) Как обойти эту ситуацию, так как если платить не будем по КД до окончания суда накопится немалая неустойка.

3) Иск уже в суде, то есть мы уже заявили о несогласии с действительностью сделок и оплачивая КД, как это будет согласовывать с п. 5 ст. 166 ГК РФ

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопросы1) платить ли ежемесячные выплаты по КД и не признают ли это недобросовестным поведением в рамках п. 5 ст. 166 ГК РФ, так как таким образом мы признаем сделки, как КД, так и ДКП, так как договоры взаимосвязаны.
Андрей

Здравствуйте, Андрей, обязательно платить, т.к. какое примет решение суд Вы не знаете и будет ли оно в вашу пользу также неизвестно, а вот как верно пишите, что:

2) до окончания суда накопится немалая неустойка.
Андрей

Которую Вам при неудовлетворении иска придется в любом случае выплатить, чтоб не было проблем, производите выплаты согласно графика платежей.

Более того банк может обратиться в суд иском о взыскании долга, или еще хуже продать долг коллекторам, что для Вас будет не очень приятно

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, как я предполагал, единственный нюанс опять же по п. 5 ст. 166 ГК РФ - Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Не будет ли она применена, с учетом того, что иск подан до оплат

Спасибо, как я предполагал, единственный нюанс опять же по п. 5 ст. 166 ГК РФ — Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Не будет ли она применена, с учетом того, что иск подан до оплат
Андрей

Андрей, может суд ее применить в т.ч., но пока договор не признан недействительным, оснований для не внесения оплаты не имеется и последствия для Вас будут не лучшими, описала ранее.

В суд. процессе Вы вправе будете заявить требование о взыскании данных средств с организации заключившей с Вами договор на продажу БАДов, а так же процентов за пользование деньгами.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На данный момент у вас отсутствует правовое основание к прекращению выплат по кредитному договору. Прекращение выплат будет являться односторонним отказом от исполнения договора, что ГК РФ не допускается.

Вопросы1) платить ли ежемесячные выплаты по КД и не признают ли это недобросовестным поведением в рамках п. 5 ст. 166 ГК РФ, так как таким образом мы признаем сделки, как КД, так и ДКП, так как договоры взаимосвязаны.
Андрей

В данный момент вы связаны договорными обязательствами и попросту не можете прекратить исполнять договор. То, что его оспариваете в суде, не влияет на его действительность на данный момент. Обязательства по нему должны исполняться.

п. 5 ст. 166 ГК РФ — Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.
Андрей

Не совсем понимаю, какое это имеет отношение к вашей ситуации с банком. Вы как раз будете действовать добросовестно, исполняя обязательства перед банком.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договора взаимосвязаны, то есть кредит брался на покупку БАДов, соответственно если мы оплачиваем кредит, то мы автоматически признаем сделку по покупке БАДов действительной, более того, в иске оспаривается и сам кредитный договор, опять же оплачивая его мы признаем его действительность. Просто я отталкиваюсь от смысловой нагрузки п. 5 ст. 166 ГК РФ, там все достаточно прямо написано.

Договора взаимосвязаны, то есть кредит брался на покупку БАДов, соответственно если мы оплачиваем кредит, то мы автоматически признаем сделку по покупке БАДов действительной,
Андрей

Вы сделку по покупке БАДов по какому основанию недействительной признаете?

0
0
0
0
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Для начала Вам необходимо обратиться в Банк с инициативой расторжения кредитного договора в связи с расторжение ДКБ. Естественно Банк откажется и направит Вам письменный ответ об отказе в досрочном прекращении исполнения данного договора. Когда от Банка будет получен такой ответ, тогда (утрировано) можно обратиться в суд с исковым требованием об одностороннем расторжении кредитного договора на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ — существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При положительном судебно итоге Вы оплачиваете всё, что полагается Банку за пользование кредитом (основной долг, проценты за пользование). Этот судебный акт также в подспорье к спору по договору купли-продажи.

Суть такова, что если бы Вы знали, что ДКП будет заключен в нарушение ФЗ «О защите прав потребителей» Вы бы никогда не обратились в Банк для получения кредита. Это и нужно будет доказывать в суде.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Алексей, но мы пошли более простым путем, так как по делам по защите прав потребителей претензионный досудебный порядок не обязателен, можно сразу выходить в суд, что мы и сделали, включив в иск двух ответчиков: Банк и продавца злополучных БАДов. В суде действительно основанием признания недействительным кредитного договора указываем именно то если бы не знали, что ДКП будет заключен в нарушение ФЗ «О защите прав потребителей», то никогда не обратились в Банк для получения кредита, что влечет ст. 178 ГК РФ.

В данном случае Вы обязаны платить по кредитному договору. Просто в случае признания ДКП недействительным Вы можете потом обязать продавца возместить оплату по кредиту. Можно уточнить иск к продавцу и обязать компенсировать расходы за обслуживание кредита в связи с недобросовестностью покупателя из — за которого кредитный договор и был заключен. Я уже простыми словами пишу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать?
Мы с мужем в браке заключили брачный договор (могу скинуть фото) мы развелись Скажите можем мы его аннулировать ? Я знаю , что брачный договор теряет силу после расторжения брака , но интересует именно признание его не действительным
, вопрос №4081921, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
Здравствуйте! Есть многодетная семья с 4 детьми, а также муж и жена. Они хотят получить статус малоимущих, но им отказали, так как жена у мужчины не работает, если какой-то закон, сводки, где этот критерий прописан. Подскажите, пожалуйста, выдержки из законов, почему, если супруга не работает, то отказывают в признании малоимущей семьей
, вопрос №4081759, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Семейное право
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
Заявление в суд о признании отцовства Мать не даёт ребенка сделать ДНК
, вопрос №4081624, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2016