Как отменить незаконный исполнительский сбор?

Здравствуйте!

22.10.2013 была приговорена к возмещению морального ущерба в размере 100 000 руб. Через несколько дней после состоявшегося судебного заседания мне была вручена копия приговора. Ни судья ни ее помощник не пояснили каким образом я должна выплачивать данную весьма значительную для меня сумму. Поэтому я предположила, что этим будет заниматься ФССП и начала самостоятельные поиски судебного пристава-исполнителя, которому это поручено. Мне это удалось и через некоторое время я связалась по телефону с СПИ Колосовым К.С., чтобы выяснить и обсудить алгоритм взыскания с меня присужденной суммы. В ходе телефонного разговора Колосов К.С. сообщил мне, что он уже отправил по адресу моей регистрации письмо с Постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства с требованием оплатить 100 000 руб. в течение 5 дней. Я пояснила, что в течение уже длительного времени не проживаю по адресу регистрации и адрес моего фактического проживания указан в приговоре суда, копия которого поступила в ФССП. На что Колосов ответил, что это не его ошибка, а путаница с адресами — это вина канцелярии ФССП. На мой вопрос о невозможности оплатить всю сумму сразу Колосов предложил единственный выход — ежемесячные удержания из моей заработной платы в размере 50%. Несмотря на то, что я являюсь работником бюджетной сферы и имею весьма низкий уровень доходов, я согласилась на условия СПИ Колосова К.С., так как хотела как можно скорее исполнить требования суда и выплатить долг. Для этого я сообщила Колосову адрес моей бухгалтерии, а также выслала ему по факсу справку с номером моего зарплатного счета для осуществления 50% удержаний. Подчеркиваю, все вышеперечисленные действия: поиск пристава и высылка по факсу данных моего зарплатного счета мною производились самостоятельно, по моей инициативе. Т.е., я никоим образом не уклонялась от исполнения вынесенного приговора.

С января 2014 в течение 2 лет я исправно выплачивала присужденные 100 000 рублей. В декабре 2015 долг был полностью выплачен. Каково же было мое удивление, когда в начале 2016 года я обнаружила на зарплатной карте новый непонятный арест в размере 6 327,25 рублей. Обратившись в ФССП по Кировской области мне было пояснено, что данный арест – это исполнительский сбор за неуплату 100 000 рублей.

ВОПРОС 1: каким образом образовался этот сбор, если я добровольно в силу своих возможностей два года погашала задолженность? Насколько мне известно, исполнительский сбор – это штраф за невыполнение требований пристава. В моем случае данное нарушение законодательства отсутствует: я самостоятельно разыскала пристава-исполнителя и проявила инициативу выплачивать долг, сообщив свои данные. Кроме того, по вине СПИ Колосова К.С. я не получила корреспонденцию о возбуждении исполнительного производства и не была уведомлена и ознакомлена с постановлением под роспись.

ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей?

ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор?

СПАСИБО.

, ольга, г. Киров
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

ВОПРОС 1: каким образом образовался этот сбор, если я добровольно в силу своих возможностей два года погашала задолженность? Насколько мне известно, исполнительский сбор – это штраф за невыполнение требований пристава. В моем случае данное нарушение законодательства отсутствует: я самостоятельно разыскала пристава-исполнителя и проявила инициативу выплачивать долг, сообщив свои данные. Кроме того, по вине СПИ Колосова К.С. я не получила корреспонденцию о возбуждении исполнительного производства и не была уведомлена и ознакомлена с постановлением под роспись.
ольга

В постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас судебный пристав установил срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. Вы это требование не исполнили, в срок решение суда не исполнили — а исполнение решения суда должно быть единовременным. Следовательно, у СПИ возникли основания, предусмотренные ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», для наложения денежного взыскания в виде исполнительского сбора.

Существуют две возможности избежать этой финансовой ответственности:

1) Исполнить требования единовременно (что для Вас являлось невозможным).

2) До возбуждения исполнительного производства получить у суда рассрочку исполнения решения.

Вы просто не туда пошли… Надо было идти в суд с заявлением о предоставлении рассрочки… На те же два года.

ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей?
ольга

По сути, да. Но вероятно, в ходе удержаний с доходов были списаны лишние деньги которые и пошли в зачет исполнительского сбора. Вообще это надо у СПИ уточнять — откуда именно такая сумма.

ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор?
ольга

Только в судебном порядке — административный иск об отмене постановления судебного пристава.

Удачи!

Ольга, на будущее — не надо общаться с помощниками судей. При всё моём уважении к ним, последнее слово остается всё же за судьёй.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Хочу дополнить коллегу по двум вопросам.

ВОПРОС 2: почему сумма исполнительского сбора составляет 6 327,25, а не 7 000 руб., если это исполнительский сбор, то он должен составлять 7%, то есть 7 000 рублей?

Могу предположить, что часть денежных средств была списана в добровольный срок, поэтому и сумма уменьшилась. если же это не так, тогда узнать у пристава.

ВОПРОС 3: каким образом можно отменить этот мне незаконно присужденный исполнительский сбор?

Никто его не отменит, это точно. Тем более, он идет в доход государства, а оно долги не прощает. Можно ежемесячный платеж уменьшить. написать заявление на имя судебного пристава об уменьшении процента удержания с учетом прожиточного минимума. В 2016 году прожиточный минимум в Кировской области составляет 9 017руб. Вот не меньше этой суммы обязаны Вам оставить. Но смотрите сами, если хотите быстрее «отвязаться» от всего этого, тогда можно обойтись и без заявления. Смотрите сами.