Поменяла фамилию. Что мне нужно сделать (какие документы поменять), чтобы продолжать работать в качестве ИП?

Здравствуйте.

Поменяла фамилию. Что мне нужно сделать (какие документы поменять), чтобы не нарушить закон и продолжать работать в качестве ИП?

, Анна, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Поменяла фамилию. Что мне нужно сделать (какие документы поменять), чтобы не нарушить закон и продолжать работать в качестве ИП?
Анна

Здравствуйте Анна, никаких документов Вам бегать и менять не надо.

Так Управление по вопросам миграции МВД РФ само направляет сведения о смене фамилии в ИФНС

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016)
Статья 5. Содержание государственных реестров
4. Записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр. При несоответствии указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи сведений государственных реестров сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)

В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателярегистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Анна!

После внесения изменений о смене фамилии налоговым органом (дней 10 с момента получения информации из Управления по вопросам миграции) Вы можете заказать выписку из ЕГРИП, подтверждающую внесение изменений. Помимо этого, необходимо уведомить банк и контрагентов по заключенным договорам, если таковые имеются.

Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Формально вы не обязаны никого извещать о смене фамилии, но я бы рекомендовала Вам представить в ИФНС копию свидетельства о заключении брака, копию нового паспорта, так как госорганы иногда с задержкой обмениваются информацией.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В дополнение к ответам коллег:

После получения паспорта на новую фамилию нужно будет так же получить новый бланк ИНН, сам номер остаётся прежним, но дубликат о присвоении ИНН должен содержать данные как в паспорте. Так же, после смены фамилии и получения уведомления налогового органа о том, что данные изменены, необходимо будет получить выписку из ЕГРИП, так как она будет необходима при ведении дальнейшей предпринимательской деятельности. Замене подлежит так же печать ИП.

Кроме того, предпринимателю нужно будет сообщить в банк, в котором открыт счет ИП о смене фамилии. Этого будет достаточно для дальнейшей работы в качестве ИП после смены фамилии.