Счет-фактуры на аванс в книге покупок

Здравствуйте,ответьте пожалуйста счета-фактуры на аванс от поставщика отражаются в Книге покупок.Обязательно ли если предоплата ? и берется ли к вычету НДС по 60 счету аванс

, Валентина, г. Новосибирск
Екатерина Серова
Юрист, г. Москва

Добрый день. счет-фактура на сумму НДС, с аванса, полученного от поставщика, отражается в книге продаж в периоде получения аванса.

В книге покупок же отражается вычет суммы НДС, с полученного ранее аванса, в периоде отгрузки товаров (услуг), по которым ранее был получен аванс.

НДС к вычету по 60 счету, по выданному авансу не берется. К вычету берется НДС по счету 19, по приобретенным товарам, услугам.

Валентина
Клиент, г. Новосибирск

я образно 60 счет написала

Все ли понятно в ответе? Ответила ли я на ваши вопросы? И что еще вы хотите уточнить?