Кто виноват в заливе квартиры? Несут ли ответственность коммунальщики?

Здравствуйте!В моей квартире перед счетчиком сорвало резьбу.Должны ли комунальщики проверять оборудование на износ в квартире,ведь я не специалист.До сих пор все было нормально.А теперь произошел залив квартиры.Чем я виновата?

, Лариса Кузнецова, г. Владимир
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! коммунальщики несут ответственность только за общее имущество: стояк водоснабжения и канализации, а также радиаторы отопления если вы их не меняли! если мой ответ вам полезен поставте+! удачи

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Лариса!

В силу ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По ЖК РФ собственник жилья несет бремя содержания данного помещения. Он обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения, соблюдать права и интересы соседей, порядок пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. По смыслу данных норм ответственность по содержанию жилья в надлежащем состоянии и соблюдению прав и интересов соседей лежит именно на собственнике помещения. Поэтому ответственность в данном случае должны нести собственники квартиры. (СК по гражданским делам ВС РФ)

Исходя из вышеизложенного ответственность понесёте Вы. Но если обращались к коммунальщикам устранить какие либо неполадки с заявлением и они не устранили, тогда можете требовать с них то что истребуют с Вас в порядке регресса. Это всё разумеется через суд.

С Уважением! Яков андреевич