Продали некачественный товар, могу ли я вернуть его?

Приобрела товар, а именно "универсальный блок питания для ноутбуков". Он был представлен в вакуумной упаковке, и, соответственно, открыть и проверить в магазине я не могла. Подписала неглядя чек, в котором, как позже было замечено, есть приписка: "исправность товара и внешний вид мною проверены, претензий не имею". На деле оказалось, что сам шнур был склеен друг с другом в 4 местах и было невозможно без повреждений даже развернуть из изначального положения. Соответственно, ноутбук он не заряжал. Также инструкция по эксплуатации была почти сгоревшая (черное пятно). Имеем ли мы право пойти в магазин и потребовать вернуть деньги или совершить замену (на следующий день после покупки). При том, что на этом же чеке указано, что "обмен/возврат производится только при условии сохранения идеального первоначального вида, работоспособности(!!), ..., целостности упаковки". Мы понимаем, что продавец будет ссылаться на эту бумажку, но правомерно ли он поступает и все-таки есть ли шанс доказать их неправоту в обход подписи и вернуть зря потраченные деньги?

  • image
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Юлия

У Вас конечно есть шансы сдать или обменять такой товар

Ссылайтесь на нормы закона «О защите прав потребителей», который не только обязует продавцов обменять товар или вернуть его стоимость, но и дает покупателю право взыскать с них моральный ущерб.

С уважением Сергей