Имеет ли муж выгнать мать с ребенком если ребенок прописан в квартире?

здравствуйте...у меня дочь прописана у мужа в квартире он нас выгоняет ...имеет ли он на это право???

, Олеся, г. Орск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Решение о праве на жилплощадь в спорной ситуации может принять только суд. Нет заранее определенного ответа. При одних обстоятельствах — имеет право, при других нет.

Если ребенок несовершеннолетний, в соответствии с правовой позицией Верховного Суда РФ, вряд ли можно будет его выселить. Во всяком случае, до наступления совершеннолетия.

Однако вопрос вообще не в этом. Если вы мнение ВС доведете до отца ребенка, вряд ли это повлияет на его позицию и он перестанет требовать выселения.

В любом случае, вы можете быть выселены только в судебном порядке. Поэтому вам следует либо дождаться, когда муж обратится в суд с иском о выселении и предъявить соответствующий встречный иск о признании вашего права пользования. Либо — не дожидаясь, обратиться в суд с иском о признании права пользования квартирой за несовершеннолетним ребенком и вами и, возможно, об определении порядка этого пользования.

Конечно, в реальности все это не так просто, как тут написано. В суде придется убедительно доказывать наличие у вас права пользования жильем. Поэтому лучше не рисковать и обратиться к помощи юриста.

Также следует иметь ввиду, что рекомендации даны из предположения, что собственник квартиры — именно ваш муж, а не, например, его родители.

Олеся
Клиент, г. Орск

да собственник муж и ребенок новорожденный...

Если ребенок — собственник, тогда вообще почему у вас возник вопрос о выселении? Нельзя собственника выселить просто так, из-за того, что отношения не задались.