Отказываются платить ученические

Привет. Такая ситуация. Проработал полный месяц май, а в июне дали справку на сессию. Сказали отпуск за меня напишут на работе справку взяли. В итоге спустя месяц вернулся на работу. Справки они не видели платить не хотят. Как быть и как их прижать? Какая статья может и если да, то как рассчитать средний зароботок.

Официальный оклад - 10000. Какую сумму я должен получить за 32 дня ученического отпуска, исходя из того, что проработал всего 1 месяц до отпуска. Говорят. Что фактический работодатель оплачивает если работал 12 месяцев. Я официально работаю и непонимаю при чём тут фактический.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, добрый день! Ситуация у Вас очень странная.

Сказали отпуск за меня напишут на работе справку взяли. В итоге спустя месяц вернулся на работу. Справки они не видели платить не хотят. Как быть и как их прижать?

Заявление на отпуск за Вас никто не имеет права написать, Вы обязаны были это сделать сами, а также уехать Вы имели право, только убедившись в том, что Вас отпускают на сессию. Быть в этом уверенным можно только подписав приказ о предоставлении отпуска. В данный момент если работодатель настаивает на том, что Вашу справку -вызов не видел и отпуск не предоставлял, следовательно, в течение месяца Вы отсутствовали на рабочем месте и это является основанием для увольнения Вас за прогул.

Говорят. Что фактический работодатель оплачивает если работал 12 месяцев. Я официально работаю и непонимаю при чём тут фактический.
Дмитрий

Нет, если Вы имеете право на предоставление Вам дополнительного отпуска, работодатель обязан его предоставить независимо от стажа работы у него.

Удачи Вам!

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Сколько будет средняя заработная плата для оплаты за ученический отпуск (32 дня) работодателем при зарплате 10000, если проработал всего 1 месяц (проработал месяц и ушел на сессию)

Дмитрий, я не бухгалтер, поэтому могу ошибиться, но примерный расчет будет такой:

10000: 29,4 х 32= 10 884

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни), приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.