СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен

ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп).

После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль.

Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП - полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП.

При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью.

По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера.

По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее - в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили - отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог.

Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб.

У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию:

"В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия».

Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г.."

Юр.лицо - виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь - у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус - Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса.

Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования.

Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям?

Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда.

Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? - постановления ВС РФ, практика и пр?

Мне нужна помощь - правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде.

  • 2016-06-20_17-06-35
    .png
, Сергей К, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
СК и РСА утверждает что полис ОСАГО виновника ДТП был похищен ДТП май 2016, оформлено с гибдд, собственник а/м виновного в ДТП юр.лицо, на него составлен протокол об адм.нарушении (что он виновен в дтп). После ДТП я сразу написал заявление о ПВУ и показал экспертам своей СК (страховой компании) автомобиль. Моя СК отказала в ПВУ, по причине отказа СК виновника ДТП — полис не действителен. Якобы бланки были похищенны, о чем было уведомлено РСА задолго до ДТП. При это в онлайн БД РСА и самой СК этот полис числится как действующий, находится у страхователя, по полису госномер а/м и vin и собственник всё совпадает с реальностью. По запросу РСА подтвердило что СК еще в декабре 2015 заявило этот полис как украденый, и якобы подало в суд на страхового брокера. По телефону, так как бумаги никакие СК виновника от меня отказалась принимать, как и выдать обоснования отказа и доказательства, я выяснил у сотрудников СК виновника следующее — в 2015г была выплата виновнику по этому полису ОСАГО, после чего они увидели что оплаты по полису нет от страхового брокера, они подали документы в РСА и в суд по краже бланков ОСАГО в декабре 2015, в январе-феврале суд отказал им в возбуждении уголовного дела, они подали аппеляцию которую удовлетворили — отправить на повторное рассмотрение, после чего сведений больше никаких я узнать не смог. Так как моя СК даже не сделала расчет ущерба, тоя сделал независимую экспертизу, ущерб насчитали более 100т.руб. У меня имеется 2 отказа в ПВУ от моей СК, и 3й отказ в досудебной претензии без предоставления каких либо материалов и доказательств, по основанию: «В соответствии с Пунктом 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г. установлено, что страховщик, заключивший с потерпевшим договор обязательного страхования, обязан отказать ему в прямом возмещении убытка, в том числе, если от Страховщика причинителя вреда получен отказ в акцепте заявки по причине: «Полис (договор) ОСАГО причинителя вреда не вступил в силу или закончился срок действия / не совпадает срок действия». Указанное обстоятельство находит свое подтверждение в пункте 7.2 приложения номер 7 соглашения о ПВУ. На основании вышеизложенного и руководствуясь п. п. 4. п. 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и п. 4.1.8. Соглашения о прямом возмещении убытков от 13.01.2015 г..» Юр.лицо — виновник(собственник авто) говорит что он добросовестный страхователь — у него оригинал бланка полиса ОСАГО, не подделка, есть все квитанции об оплате. Полис до сих пор по базам данных ГИБДД и РСА действующий (Статус — Находится у страхователя), и его никто не уведомлял о прекращении действия полиса. Насколько я понимаю, при заключении договора страхования страховой брокер имел все права его заключать, а неоплата в соответствии с п.7.1 (п. 7.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ) Неполное и (или) несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, не освобождает страховщика от необходимости исполнения обязательств по договору обязательного страхования, в том числе в случаях несанкционированного использования бланков страхового полиса обязательного страхования. Вопрос, какие судебные перспективы иска к Страховой(вым) компаниям? Так как возмещение с юр.лица виновника ДТП в полном объеме может быть затруднительно по факту, в случае иска к нему напрямую. и суммы неустойки и 50% штрафа по ЗЗПП не будет тогда. Какие основания в поддержку своей позиции я могу использовать? — постановления ВС РФ, практика и пр? Мне нужна помощь — правильно и максимально грамотно составить исковое заявление и возможно представительство в суде
Сергей К

Добрый день!

Готов помочь, если еще Вам интересно.

Сергей К
Клиент, г. Москва

Естественно интересно.

В основном что делать, если СК заявила о похищенных бланках до ДТП - в случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).