Насколько правомерно требовать от солдата срочной службы покупать шевроны и нашивки за свой счет?

Скажите пожалуйста,насколько закономерно требовать от солдата срочной службы,покупать шевроны и нашивки за свой счет?мотивируя это тем,что солдату выплачивается зарплата 2000р.действительно имеют ли такое

право требправь?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Такое требование совершенно неправомерно. Военнослужащий обеспечивается всем вещевым имуществом бесплатно согласно норм с учетом рода войск, так что все шевроны и т.п. нашивки входят в этот вид довольствия.

В то же время, если военнослужащий получил обмундирование, но по своей вине (неаккуратности, безответственности и т.п.) утратил его части, элементы или отдельные предметы, то командир вправе требовать, что бы он приобрел обмундирование за свой счет. В то же время, если обмундирование будет повреждено в процессе исполнения служебных обязанностей без вины военнослужащего, ему может быть выдано взамен из подменного фонда или новое.