Куда обратиться, если руководитель Гос.Учережд. Хочет скрыть свои махинации и неграмотность, взыскав деньги со своих работников?

Я мед работник в Госуд, Казенном Учереждении М.О. После проверки из Москвы нас информировали об отмене дополнит. отпуска (за несколько дней до моего очередного отпуска) и т.к. это должно было произойти еще в 2014 году, то переплату за эти года будут вычитать с нас .Хотят ,чтобы медработники оплатили всю переплату за 6 месяцев. Кто не захочет выплачивать пригрозили увольнением с работы.Законно ли это и куда можно обратиться за справедливостью?

, Людмила,
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Людмила

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной
заработной платы не допускается, за исключением следующих случаев:

— допущена счетная ошибка;

— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина
работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч.
3 ст. 157 ТК РФ);

— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки.
Анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка
представляет собой результат неправильного совершения арифметических
действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том
числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их
правовой оценки. Такое разъяснение дано в консультации советника
налоговой службы III ранга М.Александровой от 15.08.2000 (ответ на
частный запрос налогоплательщика).

Согласно ст.137 Трудового кодекса РФ работодатель вправе принять решение
об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной
ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня
неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не
оспаривает оснований и размеров удержания. Следует обратить внимание на
то, что размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может
превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст.138
ТК РФ).

Так как ваше согласие на удержание из заработной платы отсутствовало, то
при таком положении возмещение излишней выплаты заработной платы могло
быть произведено только в судебном порядке, а действия бухгалтерии по принудительному взысканию будут неправомерными

Суважением Сергей