8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

С кем должен проживать пожилой недееспособным опекаемый?

Я собственник квартиры,у меня прописана бабушка недееспособная у которой опекуном стал мой дядя у которого есть своя жилплощадь. Могу ли я выписать бабушку,чтобы она прописалась к своему опекуну? И что делать если он не хочет этого делать,а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней? Я как собственник против его посещений.

, Частное лицо, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Добрый день.

Выписать Вы ее можете исключительно в судебном порядке, но принимая во внимание, что она недееспособна, честно говоря я сомневаюсь, что суд пойдет на это

И что делать если он не хочет этого делать, а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней?
Частное лицо

Вы не обязаны его вселять как собственник и обязать Вас никто не сможет

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного
0
0
0
0
Частное лицо
Частное лицо
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ,но меня больше интересует как мне можно запретить входить ему в мою квартиру,он ведь опекун и приходит проведать бабушку,которая не является собственником,а только прописана? Он забирает ее пенсию и приносит ей продукты.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Я собственник квартиры, у меня прописана бабушка недееспособная у которой опекуном стал мой дядя у которого есть своя жилплощадь. Могу ли я выписать бабушку, чтобы она прописалась к своему опекуну?
Частное лицо

Здравствуйте. Да можете, но тут нужно еще доказать что вы утратили с бабушкой семейные отношения.

Бабушку как прописывали? И кто?

И что делать если он не хочет этого делать, а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней? Я как собственник против его посещений.
Частное лицо

Вы можете его не пускать, ваше право. А вообще заявите в опеку что дядя не исполняет обязанности опекуна и не проживает вместе с подопечной на своё жил.площади. Но обязанности проживать у него в общем то нет и селить на своей жил.площади тоже. Это относится только к несовершеннолетним.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.
0
0
0
0
Скажите, такое решение есть?
Феофанов Олег

Тут речь о несовершеннолетних, бабушка явно к таким не относится.

0
0
0
0
Спасибо за ответ, но меня больше интересует как мне можно запретить входить ему в мою квартиру, он ведь опекун и приходит проведать бабушку, которая не является собственником, а только прописана? Он забирает ее пенсию и приносит ей продукты.
Частное лицо

Просто не пускать его в квартиру, не открывать дверь.

Через суд запретить не получится входить, механизма такого нет.

0
0
0
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опекуны обязаны проживать только с несовершеннолетними, в остальных случаях такой обязанности нет. Выселить бабушку можно, если признают её бывшим членом семьи собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Выселить бабушку можно, если признают её бывшим членом семьи собственника.
Болтунова Марина

не могу согласиться полностью, т.к. не известно основания возникновения права собственности. а если основание — приватизация и был отказ бабушки от участия?

0
0
0
0
Просто не пускать его в квартиру, не открывать дверь.
Самарин Александр

у опекуна по моему есть все права и даже обязанность навещать, проведовать подопечного. поэтому на мой взгляд это незаконно.

0
0
0
0
Частное лицо
Частное лицо
Клиент, г. Краснодар

Если бы бабушка была бы собственником,тогда не законно,но почему я должна терпеть чужого человека в своей квартире,который приходит когда меня нет,лазит по всем шкафам и еще не лестно отзывается обо мне?

Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
800 ₽
Медицинское право
Кто должен понести все расходы?
Добрый день! Необходима консультация в части качества оказанных медицинских стоматологических услуг. В сентябре 2023 года мне провели операцию по установке импланта на верхней. Операция проходила с наращиванием костной ткани. Осложнений не было. Снимки делали в самой клинике как до, так и после. Далее в лечение данного зуба был перерыв 6 месяцев для восстановления десны. В течение 6 месяцев я посещала клинику для решения вопросов с лечением других зубов. В апреля 2024 года я обратилась для дальнейшего лечения зуба на верхней челюсти - установки коронки. После снимка в клинике обнаружилось, что имплант не определяется на снимке. Предварительно имплант мигрировал в пазуху носа. Меня направили для более детального снимка всего черепа. Прошу Вас оказать консультацию по моим дальнейшим действиям. В случае обнаружения импланта в носовой полости мне потребуется операцию по устранению его, а также восстановление и повторная имплантацию через период, когда восстановиться костная ткань. Кто должен понести все расходы? (повторно имплант не устанавливается). А также очень жаль времени упущенного.
, вопрос №4081422, Алла З, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2016