С кем должен проживать пожилой недееспособным опекаемый?

Я собственник квартиры,у меня прописана бабушка недееспособная у которой опекуном стал мой дядя у которого есть своя жилплощадь. Могу ли я выписать бабушку,чтобы она прописалась к своему опекуну? И что делать если он не хочет этого делать,а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней? Я как собственник против его посещений.

, Частное лицо, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выписать Вы ее можете исключительно в судебном порядке, но принимая во внимание, что она недееспособна, честно говоря я сомневаюсь, что суд пойдет на это

И что делать если он не хочет этого делать, а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней?
Частное лицо

Вы не обязаны его вселять как собственник и обязать Вас никто не сможет

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного
Частное лицо
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ,но меня больше интересует как мне можно запретить входить ему в мою квартиру,он ведь опекун и приходит проведать бабушку,которая не является собственником,а только прописана? Он забирает ее пенсию и приносит ей продукты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Я собственник квартиры, у меня прописана бабушка недееспособная у которой опекуном стал мой дядя у которого есть своя жилплощадь. Могу ли я выписать бабушку, чтобы она прописалась к своему опекуну?
Частное лицо

Здравствуйте. Да можете, но тут нужно еще доказать что вы утратили с бабушкой семейные отношения.

Бабушку как прописывали? И кто?

И что делать если он не хочет этого делать, а хочет перейти жить к бабушке или просто приходить и ухаживать за ней? Я как собственник против его посещений.
Частное лицо

Вы можете его не пускать, ваше право. А вообще заявите в опеку что дядя не исполняет обязанности опекуна и не проживает вместе с подопечной на своё жил.площади. Но обязанности проживать у него в общем то нет и селить на своей жил.площади тоже. Это относится только к несовершеннолетним.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.
Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.
Опекуны и попечители заботятся о развитии (восстановлении) способности гражданина, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, или гражданина, признанного недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности вследствие психического расстройства.
Скажите, такое решение есть?
Феофанов Олег

Тут речь о несовершеннолетних, бабушка явно к таким не относится.

Спасибо за ответ, но меня больше интересует как мне можно запретить входить ему в мою квартиру, он ведь опекун и приходит проведать бабушку, которая не является собственником, а только прописана? Он забирает ее пенсию и приносит ей продукты.
Частное лицо

Просто не пускать его в квартиру, не открывать дверь.

Через суд запретить не получится входить, механизма такого нет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Опекуны обязаны проживать только с несовершеннолетними, в остальных случаях такой обязанности нет. Выселить бабушку можно, если признают её бывшим членом семьи собственника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Выселить бабушку можно, если признают её бывшим членом семьи собственника.
Болтунова Марина

не могу согласиться полностью, т.к. не известно основания возникновения права собственности. а если основание — приватизация и был отказ бабушки от участия?

Просто не пускать его в квартиру, не открывать дверь.
Самарин Александр

у опекуна по моему есть все права и даже обязанность навещать, проведовать подопечного. поэтому на мой взгляд это незаконно.

Частное лицо
Клиент, г. Краснодар

Если бы бабушка была бы собственником,тогда не законно,но почему я должна терпеть чужого человека в своей квартире,который приходит когда меня нет,лазит по всем шкафам и еще не лестно отзывается обо мне?