Могу ли я не менять фамилию при замужестве, если уже пришел штраф?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа (это прописано в свидетельстве), однако, паспорт поменять не успела, пришел штраф.

Подскажите, пожалуйста, я могу в таком случае не менять фамилию? Или мне нужно для этого обратиться в ЗАГС и сообщить, что я решила оставить свою?

Жду ответ и заранее благодарю!

, Юля, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

я могу в таком случае не менять фамилию?
Юля

Вы ее уже поменяли, об этом есть запись в свидетельстве о браке.

Или мне нужно для этого обратиться в ЗАГС
Юля

Вам теперь нужно пройти процедуру смены фамилии, для чего необходимо обратиться в ЗАГС.

Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Юлия!

Со дня регистрации перемены фамилии в органах записи актов гражданского состояния начинает исчисляться 30-дневный срок, в течение которого гражданин РФ обязан сдать документы для замены паспорта в органы Федеральной миграционной службы. Вместе с тем, пропуск указанного срока не образует какого-либо состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена действующим законодательством.
Однако очень часто на практике встречаются случаи, когда за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии применяется статья 19.15. КоАП РФ, предполагающая наложение штрафа от двух до трех тысяч рублей за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Данная санкция подлежит применению вне зависимости от количества дней, на которые была допущена просрочка.

Фамилию Вы уже сменили, теперь необходимо получить паспорт на новую фамилию. В дальнейшей можете заново подать заявление на смену фамилии и снова поменять паспорт.

Так что теперь Вам решать как поступать.