Что делать, если договор заключённый при найме не законен, а работодатель вменяет недостачу?

Здравствуйте. с 6 июня 2016 года начала стажироваться в салоне связе Теле2, трудовой договор был подписан с ИП Белоусовым А.В. и др.документы подписала 14 июня 16 г. Все документы прочитать мне не дали так как торопили с подписью, после подписания всё забрали. работала ежедневно без выходных с 9:00 до 19:00. Меня назначили ст.продавцом так как младшего просто не было. В мои обязанности входили продажи, сдача инкассации, обучение стажёров, прохождение тестов, но в договоре ничего этого не приписано. Товар мне не передовали, 30 июня после сверки я спросила про заработную плату на что мне сказали что заплатят только 1 августа, т.е. по факту мне нужно было отработать ещё месяц. 4 июля появился 2-й сотрудник прочитав её договор мы пошли к адвокату, на что нам сказали что договор незаконно составлен, он только для работадателя. 7 июля я написала заявление на увольнение в связи с нарушением договора со стороны работадателя. Трудовая на руках у меня её даже не спрашивали. И без моего ведома завели новую трудовую! Теперь требуют объяснений по чему я не явилась на работу, вменяют недостачу в 60т.р. не дают расчёт. Что делать в данной ситуации? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Дальнереченск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться с заявлением в Государственную трудовую инспекцию или Прокуратуру. В заявлении изложите все подробно. Со стороны работодателя просматриваются явные нарушения законодательства. Работодатель при заключении договора обязан был Вам отдать Ваш экземпляр трудового договора. Вы должны были ознакомиться со своими должностными обязанностями, копия или экземпляр которых у Вас также должен быть.

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовые отношения считаются возникшими, а трудовой договор — заключенным только в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
Материальная ответственность работника перед работодателем за причинение материального ущерба наступает в случае виновных действий работника. Для этого работодатель должен доказать факт ущерба и связь между действиями работника и причиненным ущербом. При этом полная материальная ответственность может наступать также при противоправных действиях работника.
Для взыскания полной материальной ответственности, работодателем создается комиссия, проводится инвентаризация с обязательным присутствием работника, составляется соответствующий акт о служебном расследовании, издается приказ о взыскании полной материальной ответственности. При этом взыскание возможно только по решению суда. При невыполнении этой процедуры суд откажет от взыскания, как бы не прав был работодатель.

Ольга
Клиент, г. Дальнереченск

Ревизия была проведена, но без моего присутствия. Какой статьёй я могу руководствоваться? Спасибо (

Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 утверждены Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. В соответствии с п. 2.8 Методических указаний проверка фактического наличия имущества проводится при обязательном участии материально-ответственных лиц.