Кто будет собственником квартиры, если заемщик муж?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять ипотеку. Заемщиком будет муж, свекровь созаемщик т.к. она официально работает, а я нет и ее участие нужно для большей вероятности одобрения ипотеки. Кто будет собственником квартиры в данном случае? Возможно так, чтобы мы с мужем были собственниками в равных долях, а свекровь нет?

, Наталия, г. Орел
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
заемщик муж? Здравствуйте. Мы с мужем хотим взять ипотеку. Заемщиком будет муж, свекровь созаемщик т.к. она официально работает, а я нет и ее участие нужно для большей вероятности одобрения ипотеки. Кто будет собственником квартиры в данном случае? Возможно так, чтобы мы с мужем были собственниками в равных долях, а свекровь нет?
Наталия

Здравствуйте,

собственником будет тот, кто будет заключать договор купли-продажи. Однако в зависимости от этой информации, банк принимает решение о предоставлении кредита. Как правило, банк устроит варианты, при котором собственником квартиры будет являться должник. Но совсем не обязательно, чтобы Все созаемщики были собственниками. Т.е. банк вполне может допустить, чтобы собственником был только муж. А вот, чтобы еще и Вы были собственником, не являясь созаемщиком, банк может и не согласиться. В любом случае, нужно общаться с банком.