Кредитор деньги не платит, на звонки практически не отвечает. Как истребовать деньги?

Добрый день!

Прошу совета.

3 года назад занял деньги в долг с устным условием отдать их в течении 2-ух месяцев.

Есть расписка, срок которой подходит к концу.

Кредитор деньги не платит, на звонки практически не отвечает.

У нее есть бизнес и возможность отдать деньги, но все имущество записано на мужа и детей, поэтому подавать иск в суд бессмысленно.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Уважаемый Андрей!

Обращайтесь с исковым заявлением в суд. Приложите расписку. В заявление также просите возместить Вам пени за просрочку и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Первое, — требование заемщику, второе — обращение в суд с исковым заявлением. Третье, — выдел доли заемщика в совместно нажитом имуществе и обращение взыскание на данное имущество. Могу помочь с судами, есть положительная практика. Жду ответа.