8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пристав временно ограничил меня правом вождения автомобиля в связи с задолженностью по алиментам

Я, хоть и не регулярно, но все же периодически плачу алименты на ребенка-инвалида (подтверждается исполнительным документом). Совместно с ребенком не проживаем. Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении меня специальным правом вождения автомобиля в связи с задолженностью более 10 тысяч рублей. Законно ли действие судебного пристава в этом случае, потому как я плачу алименты на ребенка инвалида, значит он является и у меня в том числе на иждивении, и в соответствии с п.4.1 ст. 67.1. (Временные ограничения на пользование должником специальным правом) я не должен попадать под этот закон.

Показать полностью
  • Постановление СП-1
    .jpg
  • Постановление СП-2
    .jpg
, Богдан, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Богдан!

Действия представителей отдела судебных приставов являются правомерными, поскольку Ваша задолженность по алиментам составляет более 10 000 рублей и Вы не подпадаете под «освобождающие» условия перечисленные в пункте 4 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007г. «229-ФЗ „Об исполнительном производстве.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
0
0
0
0
Богдан
Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Если вы внимательно читали мой вопрос, то Пункт 3) из вашего списка гласит: если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; В моем случае, ребенок-инвалид, на которого я выплачиваю алименты (хоть и имею задолженность) находится и на моем иждивении в том числе!!! . Потому как я периодически встречаясь с ребенком, вожу его на своем автомобиле по мере необходимости( в больницы, магазины, санатории аптеки и т.д.) По какой причине я не попадаю под «освобождающие» условия?

Уважаемый Богдан, по той причине что на «иждивении» в данном случае подразумевается совместное проживание должника и ребенка-инвалида. Исходя из информации изложенной Вами в основной части обращения, такой вывод не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.07.2016