Пристав временно ограничил меня правом вождения автомобиля в связи с задолженностью по алиментам

Я, хоть и не регулярно, но все же периодически плачу алименты на ребенка-инвалида (подтверждается исполнительным документом). Совместно с ребенком не проживаем. Судебный пристав вынес постановление о временном ограничении меня специальным правом вождения автомобиля в связи с задолженностью более 10 тысяч рублей. Законно ли действие судебного пристава в этом случае, потому как я плачу алименты на ребенка инвалида, значит он является и у меня в том числе на иждивении, и в соответствии с п.4.1 ст. 67.1. (Временные ограничения на пользование должником специальным правом) я не должен попадать под этот закон.

  • Постановление СП-1
    .jpg
  • Постановление СП-2
    .jpg
, Богдан, г. Новосибирск
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Богдан!

Действия представителей отдела судебных приставов являются правомерными, поскольку Ваша задолженность по алиментам составляет более 10 000 рублей и Вы не подпадаете под «освобождающие» условия перечисленные в пункте 4 ст.67.1 Федерального закона от 02.10.2007г. «229-ФЗ „Об исполнительном производстве.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
Богдан
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день! Если вы внимательно читали мой вопрос, то Пункт 3) из вашего списка гласит: если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом; В моем случае, ребенок-инвалид, на которого я выплачиваю алименты (хоть и имею задолженность) находится и на моем иждивении в том числе!!! . Потому как я периодически встречаясь с ребенком, вожу его на своем автомобиле по мере необходимости( в больницы, магазины, санатории аптеки и т.д.) По какой причине я не попадаю под «освобождающие» условия?

Уважаемый Богдан, по той причине что на «иждивении» в данном случае подразумевается совместное проживание должника и ребенка-инвалида. Исходя из информации изложенной Вами в основной части обращения, такой вывод не следует.