Добрый день!Как оформить заявление на "налоговые каникулы", у нас в регионе они есть

Я планирую подать документы на оформление ИП индивидуальная образовательная деятельность, курсы и репетиторство, какие коды лучше указать в заявлении, чтобы шире использовать свою деятельность в дальнейшем,и каким образом указать о налоговых каникулах, т.к. я начинающий ИП. Когда это заявление подается? С пакетом документов на ИП? Спасибо за ваши ответы.

, Евгения, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!
Налоговым кодексом не предусмотрена подача какого-то специального заявления для перехода на налоговые каникулы. Просто если вы удовлетворяете всем условиям, установленным местным законом, то исчисляете налог по нулевой ставке.

Статья 346.50. Налоговая ставка
3. Законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.
Индивидуальные предприниматели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов, устанавливаются субъектами Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 и подпунктом 2 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

Основным вашим кодом в данном случае является — 80.42 (Образование для взрослых и прочие виды образования). Можете при регистрации добавить еще какие-либо виды деятельности, которыми вы потенциально можете заняться в будущем. Например, консультационные или информационные услуги.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии со статьей 5.2.1 Закона Новосибирской области от 16.10.2003 N 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» «налоговые каникулы» могут быть использованы для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года и осуществляющих виды предпринимательской деятельности, включенные в следующие классификационные группировки:

образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 2) код 85.41

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Я правильно поняла, подаю пакет документов для регистрации ИП (заявление, паспорт, ИНН,справка об отсутствии судимости), и только когда получу статус ИП, только тогда нужно в налоговую писать заявление о нулевом вычете, или они сами об этом мне сообщат. Извините за юридическую неграмотность, не хватает второго юридического образования.

В соответствии с пунктом 4 статьи 346.20 Налогового кодекса РФ вы вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Никаких заявлений писать не надо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

заявление, паспорт, ИНН, справка об отсутствии судимости
Евгения

Справку о судимости вам подавать не нужно. ИФНС самостоятельно запрашивает эти данные в ОВД.

только тогда нужно в налоговую писать заявление о нулевом вычете, или они сами об этом мне сообщат.
Евгения

Налоговая вам не сообщит, так как применение льготной ставки является добровольным. В уведомлении о переходе на УСН укажите объект обложения «доходы». Уведомление вы можете подать сразу с регистрационными документами на открытие ИП или в течение 30 календарных дней после открытия ИП. Льготная ставка 0% у вас будет отражена только в годовой декларации по УСН, которую вы подадите за 2016 г. до 30 апреля 2017 г.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я правильно поняла, подаю пакет документов для регистрации ИП (заявление, паспорт, ИНН, справка об отсутствии судимости), и только когда получу статус ИП,
Евгения

Евгения, добрый день! Как отметил коллега, какого либо специального заявления для возможности применения нулевой налоговой ставки не требуется — общий пакет для регистрации ИП и соотвествие видов осуществляемой деятельности тем, в отношении которым законом субъекта РФ предусмотрено применение нулевой ставки. Пример разъяснений Минфина, Ну и в качестве ИП вы должны быть именно впервые зарегистрированы, т.е. если ранее было ИП и оно закрыто то для вновь открытого вами же ИП нулевая ставка уже не может применяться

Письмо Минфина России от 26.12.2014 N 03-11-11/67731

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в связи с письмом рассмотрел обращение по вопросу о введении налоговых каникул для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и сообщает следующее.
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 16 декабря 2014 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (проект N 634370-6) (далее — закон).
Указанным законом предлагается предоставить право субъектам Российской Федерации вводить налоговые каникулы в виде нулевой налоговой ставки на два года для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу соответствующих законов субъектов Российской Федерации и перешедших на упрощенную или патентную системы налогообложения.
Налоговые каникулы могут предоставляться в отношении предпринимательской деятельности в производственной, социальной и (или) научной сферах.
Для того чтобы получить право на применение налоговых каникул по соответствующему специальному налоговому режиму, доля доходов налогоплательщика от указанных видов предпринимательской деятельности в общем объеме доходов должна составлять не менее 70 процентов.
Также законом предлагается предоставить субъектам Российской Федерации право устанавливать ограничения на применение нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей по средней численности работников и предельного размера доходов от реализации по льготируемым видам деятельности (но не более чем в 10 раз) для тех, кто применяет налоговые каникулы.
В случае принятия соответствующего закона субъектам Российской Федерации будет предоставлено право принимать законы об установлении налоговых каникул начиная с текущего года, с тем чтобы соответствующие законы вступили в силу с 2015 года.
Законодательные нормы о возможности предоставления субъектами Федерации налоговых каникул будут действовать по 2020 год включительно.
Таким образом, в случае принятия соответствующего закона, по вопросам, связанным с возможностью и порядком предоставления налоговых каникул на территории Ставропольского края индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, следует обращаться в представительные органы Ставропольского края.