8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В росреестре нет межевого дела, участку присвоен дублирующий номер, а участок значится на предыдущую хозяйку,как быть

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я купила в 2008 году дачу, предыдущая хозяйка сделала межевание в 2003 году, в кадастровом плане ,в пункте 16 написано, что площадь участка соответствует материалам межевания, у владельцев участков между которыми находится мой участок сделали межевание , не уведомив меня об этом, и сильно нарушили границы, теперь мои кусты находятся на их территории. Я подала запрос в фкп росреестра по приморскому краю, на что мне пришел ответ, что отсутствует документ о межевания моего участка. Когда я покупала дачу, то я проверяла документы у двух юристов, они сказали ,что документы в полном порядке и на общедоступной карте росреестра мой участок значился. Сейчас через кадастровых инженеров я узнала следующее: моему участку присвоен дублирующий номер, а документы на участок значатся на предыдущую хозяйку. Что делать в такой ситуации? Были ли у кого-то такие случаи и чем они заканчивались? С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена,
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Елена, здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться. Сообщите пожалуйста кадастровый номер Вашего земельного участка, а также номер дубля (если известен).

На момент покупки земельного участка в кадастровом паспорте план границ земельного участка присутствовал?

Вопросы по кадастровой выписке, которую Вы самостоятельно запрашивали:
1. Выписка пришла с одним разделом КВ.1?
2. Что указано в графе «Предыдущие номера»?
3. Кто указан собственником?

Если межевание Вашего участка проводилось и точность такого межевания соответствует действующим требованиям, то соседи проводят межевание и общую границу с Вами могут не согласовывать.

С уважением,
Крамсков Алексей

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент

Здравствуйте, Алексей! Спасибо, что откликнулись! Межевание проводилось в 2003 году, тогда выдавался не кадастровый паспорт, а кадастровый план, документ на двух листах, на одном указан размер участка 614 кв. м., который соответствует материалам межевания и на втором листе план участка. Ответ из ФКП Росреестра: В связи с отсутствием документа о межевания в материалах кадастровогоделаа ЗУ с кадастровым номером 25:10:011408:2 органом кадастрового учёта направлено направлено заявление о предоставлении в пользование документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. На вышеуказанный ЗУ. О результатах рассмотрения полученных документов вам будет сообщено дополнительно.

Ответа так и не получила. Также кадастровые инженеры сообщили, что теперь мой участок значится под номером 25:10:011408:38 и размер участка 600 кв.м., говорят нужно писать заявление об исправлении технической ошибки. С уважением, Елена.

Елена, здравствуйте!
Не было возможности ответить раньше. Если вопрос актуален, надеюсь, приведенная информация будет Вам полезна.
Ситуация выглядит следующим образом.
В ЕГРП содержатся сведения о земельном участке площадью 614 кв. м с кадастровым номером 25:10:011408:2 (далее – ЗУ:2). Регистрационная запись от 20.10.2008 № 25-25-20/024/2008-055 – вероятно Ваше право собственности.
В ГКН сведений о таком номере нет, при этом есть сведения о кадастровых номерах 25:10:011408:1 и 25:10:011408:3. Учитывая, что нумерация объектов в ГКН сплошная, то отсутствие в ГКН ЗУ:2 является одним из признаков того, что такой номер был, но затем исключен.
В ГКН содержатся сведения о земельном участке с кадастровым номером 25:10:011408:38 (далее – ЗУ:38). Прямой связи с ЗУ:2 нет (то есть могло быть указано, что для ЗУ:38 есть предыдущий номер – ЗУ:2).
В ГКН содержатся сведения о площади ЗУ:38, а именно: на ПКК Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/) указана декларированная (до межевания) площадь, равная 610 кв. м, а в Справочной системе Online (https://rosreestr.ru) – 614 кв. м. Разница в площадях указывает на то, что в органе кадастрового учета есть (были) документы, подтверждающие проведение межевания в отношении указанного земельного участка.
В ЕГРП сведений о регистрации права собственности ЗУ:38 нет. Это объясняет то, что в актуальных сведениях ГКН указывается предыдущий собственник.
Вероятнее всего ЗУ:2 внесен в ГКН по инициативе собственника по старому свидетельству 1996 года с площадью 610 кв. м, сделано межевание и получено свидетельство нового образца на площадь 614 кв. м. Именно в таком состоянии Вами приобретен ЗУ:2.
Предположу, что ЗУ:38 мог быть внесен в ГКН (тогда это Единый государственный реестр земель) на основании инвентаризационных описей налогоплательщиков (автоматизировано, без участия собственников), которые составлялись как раз на основании старых свидетельства.
Полагаю, что орган кадастрового учета установил, что ЗУ:2 есть дубль ЗУ:38 и исключил последний.
Соглашусь с Вашими кадастровыми инженерами о необходимости написать в орган кадастрового учета обращение, в котором обосновать, что ЗУ:2 и ЗУ:38 это один и тот же земельный участок.
Если орган кадастрового учета подтвердит, что ЗУ:2 есть ЗУ:38, тогда:
1. В сведениях ГКН о ЗУ:38 должен быть указан предыдущий номер – ЗУ:2.
2. Результаты межевания ЗУ:2 должны быть внесены для ЗУ:38 (необходимо дождаться сведений из фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства). При этом стоит обратить внимание, что Ваш земельный участок в ГКН окружен границами земельных участков с кадастровыми номерами 25:10:011408:6 и 25:10:011408:39 («боковые» соседи), 25:10:011408:46 (соседи «с тыла»), а также 25:10:000000:5320 (это дорога). В указанном случае не исключена вероятность, что по координатам указанные земельные участки будут иметь пересечения с Вашим земельным участком.
3. Необходимо получить новое свидетельство о регистрации права на ЗУ:38 взамен имеющегося на ЗУ:2.

С уважением,
Крамсков Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2016