Ребнок 14 лет не хочет жить с отцом а хочет с бабушкой

У ребёнка 14 лет умерла мать у него был отец который не когда не следил за ним не выплачивал элементы. Он его забрал( ради наследства покойной матери) , а ребёнок хочет жить с бабушкой что делать?

, Владислав, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владислав! Место жительства детей до 14 лет согласно Гражданскому кодексу РФ определяется по месту жительства его родителей (или одного из родителей), опекунов или законных представителей. По достижении 14 лет ребенок вправе выбрать место жительства с бабушкой. Кроме того, ребенок самотоятельно враве обратиться в орган опеки и попечительства с заявленим о назначении в качестве попечителя бабушки.