Какие документы нужны для получения водительских прав?

Какие документы нужны для водительских прав.нужен ли страховое свидетельство обязательно пенсионного страхования

, Саша, г. Москва
Анна Никитина
Юрист, г. Челябинск

Саша, добрый день!

Список документов для получения прав
1.Водительская карточка, в случае, если ране она вам выдавалась.
2.Документ, удостоверяющий вашу личность: паспорт или иной.
3.Документ о подтверждении вашей регистрации по месту жительства или по месту пребывания, при наличии регистрации. Как правило – это паспорт или иной официальный документ.
4.Медицинская справка о прохождении медкомиссии и вашем соответствии требованиям к здоровью водителя.
5.Документы, подтверждающие прохождение обучение (соответственно Курсы подготовки водителей должны быть лицензированы). Для получения прав категорий «А» и «В» такая справка не требуется, т.к. для этих категорий предусмотрено право обучения самостоятельно.
6.Водительское удостоверение в случае, если вам такое ранее выдавалось.
7.Квитанции об уплате госпошлины и различных сборов, данный перечень вы сможете найти в конкретном месте сдачи: сбор за сдачу экзаменов и пошлина за водительское удостоверение.
8.Фотографии. Для получения «прав» старого образца требуются матовые фото 3х4. Всё зависит от техоснащённости органа автоиспекции, принимающего экзамен. Возможно фотографирование прямо по месту сдачи квалификационных экзаменов. Это необходимо уточнить заранее.