Раздел имущества находящегося в ипотеке

Брак зарегистрирован 12.11.2011, расторгнут 16.10.2012. Мною взята квартира в ипотеку 15.04.2011. Есть дочь, рождена 01.01.2012. Кто имеет доли в квартире и в каком соотношении? и имеют ли вообще? Ипотека не выплачена в 100%. Могу ли я продать квартиру выплатив ипотеку в течении года, и необходимом ли сплачивать несовершеннолетнему ребенку доль, если такова есть?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Как я понимаю право собственности с обременением зарегистрировано на Вас. Ваша жена имеет право на долю при разделе, в случае если она обратится в суд, но эта доля будет минимальна, и вероятнее всего вы просто можете выплатить ей компенсацию — половина суммы уплаченной по ипотеке в период брака — этой же сумме будет эквивалентна доля. Все что вы выплачиваете после расторжения брака за счет ваших личных средств не подлежит разделу.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, уточнение небольшое, имеет ли какую то часть моя не совершеннолетняя дочь? И в какой период бывшая супруга может подать заявление на выплату ее доли. И возможно ли как то от этого уйти если она не работала до брака вообще.