Оформление сделки купли-продажи недвижимости в другом регионе

Добрый день! Продаю дом с участком в Псковской области. У меня все доки на руках (кадастровые планы, право собственности и пр.) Правда ли что нужно оформлять сделку только в Пскове или можно в любом городе? Мне так в нотариальной компании одной сказали. Есть возможность как -то в СПб оформить не уезжая в Псков? Спасибо!

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Юрий,

(1) Нотариус

Нотариальное удостоверение договора купли-продажи недвижимости совершается по желанию сторон. Законом предусмотрено требование только об обязательной письменной форме сделки.

Если вы желаете нотариально удостоверить сделку по купле-продаже недвижимости, то вам нужно обращаться к нотариусу из Псковской области.

В нынешней редакции Основы законодательства РФ о нотариате удостоверение договоров об отчуждении недвижимости производится по месту нахождения объекта недвижимости, то есть нужно обращаться к нотариусу соответствующего нотариального округа.

Но! С 15 июля 2016 года, то есть уже послезавтра, вступит в силу новая редакция Основ. По новым правилам вы можете обращаться к любому нотариусу в пределах субъекта РФ, в котором находится объект недвижимости. Т.е. можно обратиться к нотариусу и в Пскове, и в любой другой точке Псковской области.

Однако, если вы не хотите нотариально удостоверять сделку, то вам не нужно обращаться к нотариусу вовсе.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества
Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов,расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

(2) Росреестр

Если нотариальная заверение остается на ваше усмотрение, то государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре является обязательной.

С 2013 года введен экстерриториальный принцип государственной регистрации, однако его фактическая реализация в каждом субъекте РФ может находится на разных этапах.
В любом случае:

— вы вправе оформить доверенность на юриста из Пскова, чтобы он представил документы на гос.регистрацию в Росреестр

— вы вправе отправить документы для государственной регистрации почтой в Псков

— вам стоит позвонить в Управление Росреестра по Псковской области и уточнить этот момент. Возможно, существуют еще какие-то варианты, например, через обращение в МФЦ.