Что нужно, чтобы определить долю в квартире через суд?

Здравствуйте, уважаемые юристы,

у нас трехкомнатная квартира приватизирована на троих без определения долей (одно общее свидетельство собственности). В собственности давно (более 3 лет), сейчас все собственники совершеннолетние, не в браке, детей нет.

Мне необходимо продать свою долю в квартире, а для этого, как говорят риэлторы - нужно ее выделить.

1. Какие мои действия? - какие документы собирать, какие уведомления/заявления писать, в какой последовательности куда идти.

2. Означает ли определение доли также автоматически - разделение счетов? Если нет, то в каких случаях мне нужно это делать.

Имеет ли смысл при выделении доли также заодно определять порядок пользования конкретной комнатой (нас трое и все комнаты изолированные)? усложняет ли это процесс

3. Нужен ли мне нотариус или юрист? (не очень понимаю разницу, простите, пожалуйста). Важно ли искать этого специалиста в районе, к которому относится квартира?

Как я понимаю, процедура относительно простая, и нет каких-либо препятствий, чтобы суд не удовлетворил этот иск. Главное правильно всё оформить..

4. Также предполагаю, что другие собственники заинтересованы растянуть процесс и будут подавать аппеляции сколько возможно. Я так понимаю, есть несколько видов судов разного уровня, вот в какой мне идти? (если этот выбор как-то поможет сократить время до получения окончательного решения, которое уже не оспорить.) сколько аппеляций максимум может быть?

5. Сколько примерно времени занимает рассмотрение дела. и сколько каждая последующая аппеляция? Влияет ли как-то, если другие собственники не являются на судебное слушание?

6. Знаю, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то при её продаже нужно платить налог. Влияет ли на это процедура определения доли? я ведь много лет являюсь собственником. или после определения доли придется всё же платить налог/ждать 3 года?

7. Подводные камни, на что обратить внимание.

Если есть что порекомендовать из вашей практики, буду признательна.

8. Какова адекватная стоимость сопровождения данного иска (либо по какой стоимости вы сами бы взяли подобное дело)?

Данный вопрос только для юристов Москвы.

Екатерина.

г. Москва.

Уточнение от клиента

ИТОГО что имеем из комментариев (на 16:10, 13.07.16):

1. Последовательности действий по обращению в суд для перевода квартиры из общей собственности в долевую, какие документы - не увидела (мне нужно определить размер своей доли и получить свидетельство о собственности отдельно на себя)

2. Разделение счетов не связано с определением доли. это независимые вещи.

Определив долю через суд - останется общий счет. Чтобы его разделить необходимо подать иск об определении порядка и размеров несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

Пока не поняла, влияет ли на цену доли общий/раздельный лицевой счет. наверно, это больше к риэлторам вопрос...

Определение порядка пользования конкретной комнатой смысла не имеет, если продавать. Только если я сама там остаюсь жить.

OK, ясно.

3.

а) при судебном процессе - нотариус не нужен, нужен юрист. и тогда мне не нужно нигде присутствовать, он является моим представителем. ВЕРНО?

б) если самой подавать заранее подготовленные документы, то их как раз оформляет нотариус? и он же объясняет процедуры, как работает судебная система? ВЕРНО?

4. и 5. Идти в районный суд.

после решения можно подать аппеляцию, затем касацию, т.е. до 1,5 лет растянуться может. Неявка других собственников при надлежащем их извещении - не влияет на рассмотрение дела.

OK, ясно.

6. Определение доли в данном случае не обнуляет срок нахождения в праве собственности (слава богу, спасибо)

OK, ясно.

7. Договор продажи доли обязательно заверить нотариально.

8. надеялась, что всё же сориентирует кто-то по порядку цен.))

Раз нет, значит просто буду прозванивать, сравнивать. не страшно :)

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Какие мои действия? — какие документы собирать, какие уведомления/заявления писать, в какой последовательности куда идти.
Екатерина

В данном случае если у Вас доли в свидетельстве не определены, то Вы вправе сами их разделить. Сделать это можно не только через суд, но и путем составления соответствующего соглашения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
2. Означает ли определение доли также автоматически — разделение счетов? Если нет, то в каких случаях мне нужно это делать.
Екатерина

Нет, автоматически это не происходит.

Имеет ли смысл при выделении доли также заодно определять порядок пользования конкретной комнатой (нас трое и все комнаты изолированные)? усложняет ли это процесс
Екатерина

Если в дальнейшем полагаете из-за этого могут возникнуть споры, то да, лучше также сразу составить соглашение о порядке пользования квартирой.

3. Нужен ли мне нотариус или юрист? (не очень понимаю разницу, простите, пожалуйста). Важно ли искать этого специалиста в районе, к которому относится квартира? Как я понимаю, процедура относительно простая, и нет каких-либо препятствий, чтобы суд не удовлетворил этот иск. Главное правильно всё оформить…
Екатерина

район не важен — если договориться все оформить соглашением без суда, то нужно идти к нотариусу, если будете действовать через суд, но нотариус не нужен, юрист нужен или нет — зависит от Вашей готовности ходить в суды.

4. Также предполагаю, что другие собственники заинтересованы растянуть процесс и будут подавать аппеляции сколько возможно. Я так понимаю, есть несколько видов судов разного уровня, вот в какой мне идти? (если этот выбор как-то поможет сократить время до получения окончательного решения, которое уже не оспорить.) сколько аппеляций максимум может быть?
Екатерина

Вам необходимости обращаться в районный суд.

5. Сколько примерно времени занимает рассмотрение дела. и сколько каждая последующая аппеляция? Влияет ли как-то, если другие собственники не являются на судебное слушание?
Екатерина

Несколько месяцев, 3-4 скорее всего.

6. Знаю, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то при её продаже нужно платить налог. Влияет ли на это процедура определения доли? я ведь много лет являюсь собственником. или после определения доли придется всё же платить налог/ждать 3 года?
Екатерина

Нет, так как Вы ничего не продаете, а просто разделяете долевую собственность, то платить налог не нужно.

7. Подводные камни, на что обратить внимание. Если есть что порекомендовать из вашей практики, буду признательна.
Екатерина

главное грамотно подготовить иск, подводных камней в принципе нет.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я начала как раз с того, что мне необходимо продать свою долю.

поскольку продавать всю квартиру и разъезжаться обменом другие собственники не хотят.

И, разумеется, у меня не было бы вопроса относительно разделения через суд, если бы родственники были согласны определить доли по соглашению сторон.

Благодарю за ваш ответ.

поскольку продавать всю квартиру и разъезжаться обменом другие собственники не хотят. И, разумеется, у меня не было бы вопроса относительно разделения через суд, если бы родственники были согласны определить доли по соглашению сторон.
Екатерина

Соответственно остается вариант только с обращением в суд.

не забудьте, что сейчас договор продажи доли подлежит нотариальному заверению и что у других собственником есть преимущественное право покупки:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

У Вас общедолевая собственность без выделения долей на эту квартиру.

Долю в квартире в натуральной форме выделить невозможно исходя из технических особенностей квартиры, необходимы 3 разных входа, 3 туалета и так далее.

Для продажи своей невыделенной доли в праве общей собственности Вам достаточно реализовать право преимущественной покупки остальным собственникам, гарантированное им статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

В случае отказа от преимущественого выкупа сделка по продаже доли осуществляется через нотариуса.

Гражданский кодекс РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Раздел лицевых счетов и выдел доли разные понятия. Для так называемого раздела лицевых счетов Вам необходимо подать иск об определении порядка и размеров несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

С уважением! Г.А. Кураев

6. Знаю, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то при её продаже нужно платить налог. Влияет ли на это процедура определения доли? я ведь много лет являюсь собственником. или после определения доли придется всё же платить налог/ждать 3 года? 7. Подводные камни, на что обратить внимание. Если есть что порекомендовать из вашей практики, буду признательна. 8. Какова адекватная стоимость сопровождения данного иска (либо по какой стоимости вы сами бы взяли подобное дело)?
Екатерина

Ждать еще 3 года не нужно.

Вопрос: О налогообложении НДФЛ доходов от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, если изменились состав собственников и размер доли в праве собственности.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2015 г. N 03-04-05/48602
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи недвижимости и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса определено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру) более трех лет, доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
В.А.ПРОКАЕВ

В суд также не вижу смысла обращаться, квартира на доли в натуре не делится, Вы можете и так продать свою доле в праве общедолевой собственности на эту квартиру.

В суд можете сходить, если не получится добровольно определить порядок и размеры несения расходов за квартиру (так называемый раздел лицевых счетов).

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мой вопрос в определении размера доли, а не выделении.

Я знаю, что "выделить" в "старом" понимании, т.е. сделать коммуналку, сейчас закон не позволяет.

Геннадий Александрович, вы хотите сказать, что я могу продать долю, размер которой нигде не указан? цена же из размера доли в том числе определяется.

Почему-то риэлторы говорят, что нужно сначала получить свидетельство о собственности отдельно на свою часть. возможно потому что в таком случае можно дороже продать.

но как факт - говорят надо определить размер доли.

кто тут прав?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Какие мои действия? — какие документы собирать, какие уведомления/заявления писать, в какой последовательности куда идти.
Екатерина

Здравствуйте, если между вами не достигнуто соглашение о выделе долей, то остается только суд.

Необходимо обратиться в суд с иско о выделении доли в натуре из общего имущества

Закажите технический паспорт и заключение о возможности выдела доли в натуре в БТИ

К исковому заявлению следует приложить: св-во о праве собственности на доли ( выписку из ЕГРП)
— технический паспорт БТИ;
— техническое заключение о возможности выдела доли в натуре;
— квитанцию об уплате госпошлины за рассмотрение дела в суде
Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения жилого дома (ст. 30 ГПК РФ).

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
2. Означает ли определение доли также автоматически — разделение счетов? Если нет, то в каких случаях мне нужно это делать. Имеет ли смысл при выделении доли также заодно определять порядок пользования конкретной комнатой (нас трое и все комнаты изолированные)? усложняет ли это процесс
Екатерина

Да, если будет выделена доля, то и счет за ЖКУ будет приходить только на вашу долю.

Определять порядок пользования не требуется, т.к. вы уже выделите долю и просите суд определить конкретную комнату в качестве доли, т.к. они у вас все изолированные, так же у вас будет доля в местах общего пользования

3. Нужен ли мне нотариус или юрист? (не очень понимаю разницу, простите, пожалуйста). Важно ли искать этого специалиста в районе, к которому относится квартира?
Екатерина

Нотариус не требуется, для представления интересов в суде, если Вы не понимаете сам суд. процесс, то лучше конечно привлечь.

Как я понимаю, процедура относительно простая, и нет каких-либо препятствий, чтобы суд не удовлетворил этот иск. Главное правильно всё оформить…
Екатерина

Если БТи выдаст заключение, что выдел возможен, то да проблем не должно возникнуть, суд иск удовлетворит.

4. Также предполагаю, что другие собственники заинтересованы растянуть процесс и будут подавать аппеляции сколько возможно. Я так понимаю, есть несколько видов судов разного уровня, вот в какой мне идти? (если этот выбор как-то поможет сократить время до получения окончательного решения, которое уже не оспорить.) сколько аппеляций максимум может быть?
Екатерина

Есть апелляция и далее кассация ( апелляцуия подается в теч 30 дней с момента вынесения решения, а кассация в теч 6 мес после апелляции, т.к. процесс может затянуться на 1-1,5 года

5. Сколько примерно времени занимает рассмотрение дела. и сколько каждая последующая аппеляция? Влияет ли как-то, если другие собственники не являются на судебное слушание?
Екатерина

Если они будут извещены надлежащим образом о заседании и не явятся, то суд рассмотрит делило в их отсутсвие

8. Какова адекватная стоимость сопровождения данного иска (либо по какой стоимости вы сами бы взяли подобное дело)?
Екатерина

Вы вправе обратиться к любому юристу и обсудить стоимость и условия

Дмитрий, я начала как раз с того, что мне необходимо продать свою долю.
Екатерина

Екатерина, для продажи не обязательно выделять долю, вы просто направляете уведомление другим сособственникам о продаже на условиях и стоимости продажи, если в теч 30 дней не поступит согласие, следовательно, вы вправе продать ее третьим лицам

Уведомление направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Определять порядок пользования та кже не требуется, т.к. при смене собственника он действовать не будет, данный порядок применим только между теми, кто подписывает соглашение или имеется решение суда.

А уже новый собственник может сам в суд. порядке выделить долю, при необходимости.

Просто вопрос будет в стоимости доли, выделенная доля безусловно будет стоить дороже, чем доля, которую имеет на данный момент.