Директор-учредитель ООО умер, сын получил свидетельство о праве на 1/5 доли, но отказывается вступать в ООО

Доброго времени суток! Прошу помощи в сложившейся непростой ситуации. 2010 года моим покойным отцом (100 % доли в уставном капитале) было создано ООО деятельность: передача э/э и изготовление и ремонт металлоконструкций. Сестра назначена директором ООО. Наследство в долях перешло его жене, двум ее сыновьям и нам с сестрой, один сын и я на момент оформления наследства были несовершеннолетними. Доля в ООО вошла в наследственную массу, я вступать в ООО не желаю, так как служба не позволяет. Все это время сдавали нулевой баланс. После смерти отца, было много судов, но очень много имущества числится на балансе, жена с детьми и сестра вступили в ООО. В Уставе ООО по наследству указан только один пункт: Доли у уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц , являющихся участниками Общества. Разъясните, пожалуйста, последовательность моих дальнейших действий я написал отказ от вступления в ООО, просил выплатить мне действительную стоимость доли. Насколько я понял (читал похожие вопросы на сайте и консультировался в налоговой), я имею на это право и мне обязаны выплатить стоимость доли? Как и чем это регулируется, ни где не могу найти, как быстро и в каком размере будет компенсация доли в ООО? (если есть какие-то типовые формы отказов от вступления в ООО, то прошу дать ссылку на документы). Какие документы может потребовать нотариус, которая занимается наследством? нотариус не знает что в этом случае делать. Мне хотелось бы максимально подготовиться и знать что ожидать в этом случае, какой пакет документов передать в ООО. Буду очень благодарна за ответ!

, Андрей, г. Мурманск
Александр Воронин
Юрист, г. Москва

Порядок выхода участника из общества с ограниченной ответственностью урегулирован Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст.26).

В частности, указано:

1) Участник вправе в любой момент выйти из состава участников, если остается хотя бы один участник после выхода.

2) Заявление о выходе должно быть нотариально удостоверено (п.1. ст.26, эта норма — новая, она вступила в силу с 01.01.2016 г.)

3) Вы перестаете быть участником ООО с момента подачи соответствующего заявления (пп.2 п.7 ст. 23 ФЗ «Об ООО»).

4) Генеральный директор ООО обязан подать заявление в налоговую по форме Р14001, в котором указать, что вы перестали быть участником, и ваша доля перешла в собственность ООО.

5) Вы имеете право на получение действительной стоимости вашей доли.

Действительная стоимость — это размер чистых активов Общества, определяемых на последний отчетный период (это последний календарный день месяца, предшествующего месяцу, в котором подано заявление). Размер чистых активов определяется на основании данных бухгалтерского учета.

Если у вас остались еще вопросы — могу разъяснить.

Также, если Вас не затруднит, прошу оценить мой ответ, нажав на соответствующие клавиши под ним.

С Уважением,
Александр

Андрей
Клиент, г. Мурманск

Я не вступил в ООО и не собираюсь, тот порядок, что вы описали я и без Вас знаю.

и директор не подает сейчас заявление сам в этом случае каждый сам подает заявление, я уточнял в налоговой, вы не владеете ситуацией, изменения уже давно. Ваш ответ не компетентен, извините.